Медиановости

25 декабря 2009 17:45

В России появится Союз православных женщин

Священный Синод Русской православной церкви на заседании в пятницу в Москве обозначил важность развития внутрицерковного женского движения. Как передает "Интерфакс", члены Синода во главе с патриархом Московским и всея Руси Кириллом выразили удовлетворение в связи с проведением в начале декабря в Москве I Форума православных женщин и поблагодарили его организаторов.

Участники заседание назвали важным претворение в жизнь предложений форума о консолидации православного женского сообщества путем учреждения Союза православных женщин, говорится в журналах заседания Синода, опубликованных на официальном сайте Русской церкви.

Синод также отметил необходимость доведения до благочинных и настоятелей приходов тех практических рекомендаций, которые содержатся в резолюции тематической секции "Женщина в Церкви" первого женского форума.

К числу таких рекомендаций относится улучшение условий посещения храмов для матерей с маленькими детьми, оборудование при церквах "комнат матери и ребенка", парковочных мест и пандусов для колясок. Также авторы резолюции высказались за утверждение единой общецерковной позиции по вопросу поста для детей, беременных женщин и кормящих матерей.