Медиановости

25 декабря 2009 18:05

Рособрнадзор заинтересовался проектом "Интерфакса" и "Эха Москвы"

Рособрнадзору важны независимые оценки системы образования, как например, рейтинг вузов, составленный в рамках проекта "Интерфакса" и радиостанции "Эхо Москвы", заявила глава Рособрнадзора Любовь Глебова.

"На сегодняшний момент Рособрнадзор уже смотрит на то, каким образом можно учитывать общественные, профессиональные, экспертные и другие оценки, как например, рейтинг вузов, составленный "Интерфаксом", в государственных процедурах", - сказала Глебова на пресс-конференции в пятницу в Центральном офисе "Интерфакса".

По ее словам, "у рейтингов и оценок большое будущее в связи тем, что мы готовы смотреть, как эти оценки отражают современное образование".

"Смелость системы образования в том, что она поддерживает партнеров, которые делают независимые оценки, и надеется на то, что их будет возникать больше и больше", - сказала Л.Глебова.

Говоря о совместном проекте "Интерфакса" и "Эха Москвы" по формированию рейтинга вузов, она отметила, что это очень интересное начинание.

"Интерфакс" вместе с коллегами и профессионалами взял интересный пилотный проект по формированию рейтинга вузов с разных позиций и точек зрения", - сказала Л.Глебова.

При этом она подчеркнула, что "ей жалко коллег из "Интерфакса", потому что сейчас они будут критикуемы недовольными, которые не найдут своего места в этом рейтинге".

"Они не будут искать причины, почему не попали в рейтинг, а будут искать причины "неправильной" оценки", - сказала глава Рособрнадзора.

Глебова отметила, что одним из пунктов итогов работы Комиссии при президенте РФ по совершенствованию проведения ЕГЭ стал вопрос создания системы оценки качества образования и результатов независимой оценки.

"Национальный рейтинг российских вузов" - совместный проект "Интерфакса" и радиостанции "Эхо Москвы". В октябре 2009 года в результате конкурсных процедур ЗАО "Информ-Инвест" - дочерняя структура "Интерфакса" - подписала государственный контракт с Федеральным агентством по образованию РФ на разработку основ независимой системы оценки и формирования рейтингов российских вузов.

В итоге была создана модель национального рейтинга вузов, построенная на основе шести критериев. В частности, учитывается образовательная, международная и научно-исследовательская деятельность вуза, дается оценка образовательных программ по социально-гуманитарным дисциплинам и материально-технического обеспечения социально-культурной деятельности. Также рассматривается бренд вуза и общественное мнение о его работе. В каждой категории был представлен 51 вуз из всех семи федеральных округов страны.