Медиановости

26 декабря 2009 20:28

22 января состоится суд по иску журналиста к псковской епархии, предавшей его анафеме

22 января состоится судебное заседание по иску журналиста Олега Дементьева к псковской епархии, которая предала его анафеме. Как рассказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сам Дементьев, иск предъявлен митрополиту Псковскому и Великолукскому Евсевию, псковскому епархиальному управлению и сайту псковской епархии.

Поводом для предания анафеме стали публикации журналиста. "У меня была публикация, раскрывающая не очень приятные стороны жизни Спасо-Елизаровского монастыря и его игуменьи Елисаветы, в миру Беляевой Татьяны Ивановны, она была преподавателем, потом директором школы искусств, а потом ее наш владыка пригласил сюда", — сказал он. — Местные жители сначала восприняли это нормально, а потом начались деяния по понуждению местных жителей к дарению или скупке за бесценок земельных паев и домов в деревне Елизарово и в окрестных деревнях".

Дементьев узнал информацию о предании его анафеме из ленты новостей. "98% откликов за меня — это и верующие, и неверующие", — отметил он.

Журналист Дементьев утверждает, что его предали анафеме совершенно необоснованно. "Я человек некрещеный, без санкций патриарха они вообще не имели права предавать меня анафеме", — сказал он.

В качестве возмещения морального ущерба Дементьев требует по 500 тысяч рублей с каждого ответчика и публикации опровержения.