Медиановости

27 декабря 2009 11:30

В годовщину убийства Маркелова и Бабуровой пройдут массовые акции

В правительство Москвы направлено уведомление о проведении вечером 19 января 2010 года шествия и митинга у памятника А.С. Грибоедову (метро "Чистые пруды") памяти Станислава Маркелова, Анастасии Бабуровой и других жертв нацистского террора, расизма и ксенофобии. Об этом сообщают организаторы мероприятия — общественное движение "За права человека".

Цель акции — почтить память правозащитника адвоката Станислава Маркелова, журналистки Анастасии Бабуровой и других жертв идеологического и политического террора; выступить против политически и идеологически мотивированных убийств, против проявлений расизма, межнациональной и религиозной вражды, против использования шовинизма и ксенофобии в политике и общественной жизни, сообщает "БалтИнфо".

Кроме того, организаторы мероприятия распространили манифест "Комитета 19 января", в котором, в частности, говорится: "19 января, ровно через год после убийства Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, мы, инициаторы антифашистского шествия, приглашаем присоединиться к кампании против нацистского терроризма. <...> Мы призываем людей в разных городах и странах выйти на улицы 19 января 2010 года и проявить солидарность с нашей инициативой".

Напомним, что Станислав Маркелов был застрелен 19 января 2009 года, около 14.20 МСК у дома 1 по улице Пречистенка в центре Москвы. Находившаяся рядом Анастасия Бабурова, 1983 года рождения, студентка факультета журналистики МГУ, журналистка "Новой газеты", получила огнестрельное ранение в голову. Преступник с места происшествия скрылся. Вечером девушка скончалась в Первой городской клинической больнице Москвы.