Медиановости

28 декабря 2009 09:47

Опытные сети связи 4-го поколения будут развернуты в России в 2010 году

Несколько опытных зон сетей четвертого поколения (LTE) будут развернуты в России в 2010 году, сообщил министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев.

"В следующем году мы планируем предоставить операторам возможность развернуть несколько опытных зон, чтобы посмотреть, в каком диапазоне и как себя эти сети ведут, что за оборудование, наиболее удобное для абонентов, и где наиболее выгодные экономические условия", — сказал он на пресс-конференции в воскресенье во Владивостоке.

"Рассматриваются самые разные регионы. Во многом это зависит от готовности операторов. Будем решать это в диалоговом режиме", — добавил министр.

Он также отметил, что старт четвертого поколения осложняется отсутствием абонентского оборудования, сообщает "Интерфакс". "Даже ведущие европейские операторы заявляют, что первые коммерческие сети смогут запустить не раньше чем в конце 2010 года. Мы, естественно, следим за тем, как идет продвижение этой технологии. Пока, к сожалению, нет готового абонентского оборудования, есть только опытные базовые станции", — отметил Щеголев.

Технология LTE (Long-Term Evolution) позволяет достигать скорости передачи данных более 100 Мбит/сек (скорость передачи данных в сетях 3G — 3–7 Мбит/сек). LTE может использовать частотные диапазоны 700, 850, 900, 1800, 1900, 2600 МГц. Первую в мире коммерческую сеть LTE запустил в Скандинавии оператор TeliaSonera.

Министр также сообщил, что ФЦП "Информационное общество" будет более масштабной, чем "Электронная Россия".

"В 2010 году заканчивается действие ФЦП "Электронная Россия". С 2011 года планируется запустить долгосрочную целевую программу "Информационное общество". Она будет гораздо более масштабной, поскольку будет включать большинство проектов, связанных с применением информационных технологий в сфере государственного управления и в сфере развития экономики, и будет предусматривать целый ряд дополнительных моментов, касающихся эксплуатации и развития существующих систем, которые не были предусмотрены "Электронной Россией", — сказал глава министерства.

По его словам, при разработке "Информационного общества" Минкомсвязи сделал выводы из ошибок предыдущей программы. "Главные уроки — то, что мы шли по пути развития разрозненных систем, которые в последующем было достаточно трудно объединять в единую сеть. Уже по итогам этого года мы составили системный проект будущего электронного правительства. Это означает, что все, кто захочет подключиться к этой программе, должны будут стыковаться по стандартам и по определенным требованиям с этим системным проектом", — отметил Щеголев.

"Существенный раздел будущей программы будет посвящен развитию региональной информатизации", — добавил он.