Медиановости

28 декабря 2009 12:12

Мобильный интернет может превзойти в два раза обычный по размерам

Согласно новому исследованию Morgan Stanley, мобильный Интернет в будущем в два раза превзойдет обычный по размерам. А к 2012 году число смартфонов во всем мире превысит количество ПК, сообщает "РУформатор".

Также аналитики отмечают, что мобильный Интернет сейчас быстро растет благодаря развитию сетей третьего поколения и увеличению популярности смартфонов, лидером среди которых является iPhone.

По словам авторов отчета, количество смартфонов превысит число ноутбуков и нетбуков уже в следующем году, а к 2012 году их станет больше, чем всех персональных компьютеров (включая ноутбуки, нетбуки и настольные ПК).

Ранее сообщалось, что число пользователей Интернета в России в 2008 году превысило отметку в 40 млн. За год рост интернет-аудитории составил 10-15%. Количество активных пользователей Рунета, которые выходят в онлайн хотя бы раз в неделю, достигло 30 млн человек. В столице Сетью пользуются 62% жителей старше 19 лет и 90% москвичей в возрастной группе от 14 до 30 лет, отмечает ИА "Росбалт".

В крупных городах к активным пользователям Интернета в возрасте 14-30 лет относится более 70% населения. Ожидается, что в 2009 году темпы роста аудитории Рунета замедлятся и составят не более 10%.

По прогнозам, в текущем году операторы заработают на мобильном Интернете на 67% больше, то есть около 42 млрд рублей. Кроме того, в сотовых сетях ожидается двукратное увеличение интернет-трафика.