Медиановости

28 декабря 2009 11:11

В КБДХ раздают лопаты горожанам

Небывалый снегопад, обрушившийся в эти дни на Петербург, вынудил городское правительство пойти на неординарные меры борьбы с последствиями стихии, задействовав горожан, спасателей и военных.

"Начиная с воскресенья дня к уборке снега привлечены силы МЧС и военных, более тысячи человек. В их задачу входит обеспечить беспрепятственный проход жителей к переходам и остановкам общественного транспорта. Основная задача для техники — размести проезжую часть и тротуары", — сообщили ИТАР-ТАСС в городском Комитете по благоустройству и дорожному хозяйству.

Для жителей, желающих оказать посильную помощь в очистке города от снега, специально закуплено две тысячи лопат. Получить инвентарь можно, обратившись в дежурную службу Комитета по благоустройству.

В период с 20 декабря в северной столице выпала месячная норма снега, сейчас величина снежного покрова превышает 35 см.

Для расчистки городских магистралей уже выведен не только весь парк техники, но и привлечены ресурсы коммерческих предприятий. Около двух тысяч машин работают круглосуточно, но и они не в состоянии справиться с уборкой и вывозом снега. По всему городу, даже на центральных площадях, выросли не только природные сугробы, но и горы снега, счищаемого с улиц и проспектов. Импровизированные снежные крепости маленькие петербуржцы активно используют для игр, но взрослых горожан, которые спешат по делам пешком или на автомобилях, такие сюрпризы зимы не радуют. Машины, застревая в снегу, не могут выехать со дворов, а на магистралях передвигаются с минимальной скоростью. Пути к остановкам общественного транспорта для пассажиров практически отрезаны, а переход с одной стороны улицы на другую становится настоящей проблемой.