Вместе с уходящим 2009 годом любители спорта прощаются и с телевизионным каналом "Спорт". С января на его частоте будет выходить канал "Россия-2", который на первых порах будет мало отличаться от предшественника: сохранены основные трансляции и большая часть сотрудников, в том числе комментаторов, пишут "Санкт-Петербургские ведомости".
Как сообщил гендиректор ВГТРК Олег Добродеев, показ основных состязаний продлится еще 2 – 3 года. Что будет после этого, он не уточнил, однако нет сомнений: в будущем канал собирается ощутимо уменьшить присутствие спортивных передач. Иначе какой смысл было менять название, тем более на столь "оригинальное", как "Россия-2"?
Зато при нынешнем спортивном варианте в новом названии есть немалая искренность. Для ВГТРК спортивный телеканал и раньше был второстепенным, поэтому и относились к нему соответственно, подчас отсылая туда людей, не оправдавших надежд на канале "Россия". Что никак не способствовало главной задаче – популяризации спорта. Нынешнее название еще больше подчеркивает эту второсортность.
С одной стороны, такой подход был отчасти оправдан низкими рейтингами "Спорта" (средняя доля 1,5 – 2%). С другой – во многом именно таким отношением рейтинги и объяснялись. Да, сейчас у "Спорта" есть четыре неплохих комментатора (Роман Скворцов, Владимир Стогниенко, Дмитрий Губерниев и, конечно, Алексей Попов), но для круглосуточного вещания их мало. А от работы большинства их коллег хочется заснуть. Причем исправлять ситуацию, организовав по примеру "НТВ+" конкурс телекомментаторов, на ВГТРК не хотят.
Никак не привлекает аудиторию и типично "совковое" отношение к зрителю. Сплошь и рядом канал перекраивает сетку вещания, не предупреждая об этом должным образом даже на своем собственном сайте! Порой складывается ощущение, что правая рука на "Спорте" не знает, что делает левая. Однажды я за три дня не смог добиться от пресс-службы канала ответа на простой вопрос: когда выйдет в эфир интересующая меня передача. Как выяснилось, вышла она на следующий день.
Кстати, и о нынешних революционных изменениях на сайте ТК "Спорт" (а равно и ВГТРК) никакой официальной информации автору этих строк обнаружить не удалось. А ведь, казалось бы, чего проще – предупредить людей?
Впрочем, пока ничего революционного зрителей не ждет, и, возможно, даже логотип канала изменится не 1 января, а чуть позже, да и вместо "Россия-2" еще есть шанс придумать что-нибудь более разумное. В первые дни 2010 года из неспортивных передач можно обнаружить только "Вести" и "Мою планету", в остальном все по-прежнему. Как рассказал Олег Добродеев газете "Коммерсант", программное наполнение "России-2" будет меняться постепенно, в три-четыре этапа. Из нововведений Добродеев назвал выпуски новостей, кино в стиле арт-хаус, а также популярные зарубежные сериалы. Новая целевая аудитория была определена как люди в возрасте... 25 – 55 лет. Конкретнее некуда.
А как утверждает главный редактор спортивного вещания холдинга ВГТРК Василий Кикнадзе, количество спорта на центральном ТВ даже расширится. "Изменения в показе спортивных программ произойдут не только на нашем канале, но и на канале "Россия". Изменится сам подход к концепции показа спорта на ВГТРК".
В заключение хотелось бы сказать, что в исчезновении общедоступного спортивного канала есть и объективная тенденция. Спорт у нас не слишком популярен, по-настоящему высокие рейтинги (если не брать Олимпиады и футбольные чемпионаты мира и Европы) имеют лишь матчи футбольной сборной России и биатлонный чемпионат мира. Все это и так представлено на главных каналах страны.
А зачем тогда содержать канал, который смотрят горстка людей? Тем более что важные спортивные трансляции ох как дороги. Неудивительно, что "Спорту" очень трудно конкурировать в борьбе за "вкусные" соревнования с "НТВ+". Кстати, и на Западе большинство спортивных каналов существуют по подписке – на платной основе. К этому все неуклонно движется и в России.