Медиановости

29 декабря 2009 15:43

"Известия в Украине" могут закрыть

Редакция газеты "Известия в Украине" заявляет об угрозе закрытия в связи с политическим давлением со стороны киевских совладельцев, сообщает "Интерфакс".

"В последнее время со стороны киевских совладельцев "Известий в Украине" на газету оказывается сильнейшее политическое давление. Нетрудно догадаться, с какими событиями это связано. Газету хотят сделать инструментом в политической борьбе, чему активно сопротивляется редакционный коллектив", - говорится в обращении коллектива издания к читателям, размещенном на первой полосе N242-243 от 29 декабря 2009 года.

Авторы обращения отмечают, что давление выражается, в частности, в невыплате заработной платы сотрудникам редакции и гонораров авторам, а также в отказе оплачивать услуги типографии и доставки газеты накануне Нового года.

"Киевские совладельцы прекрасно понимают, что таким образом они превратят новогодние праздники для трудового коллектива в перманентную борьбу за выживание", - комментируют сложившуюся ситуацию сотрудники редакции.

В настоящее время редакционный сайт газеты "Известия в Украине" не работает.

"Известия в Украине", совместный проект с участием московских "Известий", выходят на Украине с 1993 года.

В декабре 2009 года газета начала выходить с цветными фотографиями.