Медиановости

11 января 2010 10:21

Онищенко считает необходимым запретить курение в армии

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко считает необходимым запретить курение в армии. Такое мнение он сам выразил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Он подчеркнул, что "в армии находятся еще не сформировавшиеся, не закостенелые в своих жизненных устремлениях люди, там как раз воздействовать можно, в том числе и разумными мерами запретительными". "В армии нужен комплекс мер: это запрет, мощное идеологическое воздействие, то есть воспитательное, объяснительное воздействие и третье - это физическая нагрузка, отвлечение на другие занятия, когда у тебя нет свободного времени", - объяснил он.

Онищенко также проинформировал, что "примерно 30 процентов уже приходят в армию хроническими курильщиками, у них уже есть зависимость".

Онищенко подчеркнул, что в решении проблемы табакокурения необходим комплекс мер. Он назвал те меры, которые апробированы в мире: "это ценовые налоговые меры, защита от воздействия табачного дыма, что означает пассивное курение, регулирование состава табачного дыма, изменение в упаковке и маркировке табачных изделий - это пиктограммы, чтобы не было ярких привлекательных упаковок, третье - это просвещение население, ограничение рекламы и спонсорства табачных изделий. Меры, касающиеся зависимости и прекращения потребления табака - это как последняя мера".

Онищенко подчеркнул, что "если применять этот комплекс мер, страна быстро продвинется в сторону нормализации ситуации с табакопотреблением."