Медиановости

13 января 2010 12:16

"Санкт-Петербургские ведомости" стали цветными

Газета "Санкт-Петербургские ведомости", которая на протяжении всей своей истории, за исключением нескольких лет, была черно-белой, с 13 января начинает выходить в полноцвете. Как рассказал Лениздат.Ру генеральный директор — главный редактор издания Сергей Слободской, такой подарок они решили сделать своим читателям, которые и в трудные годы продолжают выписывать газету.

"У нас не изменился подписной тираж, чего мы все боимся, поскольку на протяжении ряда лет не намного, но он падал, — рассказал Сергей Артурович. — А в этот раз, несмотря на то что год был достаточно тяжелый, тираж не изменился и даже увеличился на 200–300 экземпляров. Для нас это была приятная неожиданность. И когда мы узнали о сохранении тиража, все же решили перейти на цвет".

Данный шаг, по словам Слободского, обдумывался долго. Они узнавали мнение читателей и коллег, не объясняя, почему интересуются этим вопросом. "Люди, которые нас читают, достаточно консервативные. И для того чтобы перейти на новый этап, надо было подумать", — пояснил Слободской.

Помимо того что газета стала полноцветной, стала другой ее верстка (если раньше было восемь колонок, то теперь их шесть, изменились шрифты).

При этом цена издания осталась прежней, как и стоимость подписки. Как отметил Сергей Артурович, техника настолько шагнула вперед, что если раньше цена печати черно-белой и цветной газеты отличалась в два-три раза, то теперь та и другая практически одинакова. "Поэтому серьезных дополнительных затрат переход на цвет не потребовал", — добавил он.

В истории "Санкт-Петербургских ведомостей" уже были попытки перейти на полноцвет — в 1991–1992 годах. Правда, тогда, как рассказал Слободской, газету пришлось печатать в Финляндии, поскольку в России еще не было типографий, которые могли делать ежедневные цветные газеты. Но потом от печати полноцветного издания пришлось отказаться, потому что это было достаточно дорого и технологически трудно.

Переход на полноцвет — это подарок и для самого издания, которому 13 января 2010 года исполняется 282 года. С этой датой "Санкт-Петербургские ведомости" поздравила губернатор города Валентина Матвиенко. Она пожелала всем сотрудникам газеты здоровья, благополучия и новых творческих успехов.