Медиановости

13 января 2010 16:05

Президент НАТ опровергает утверждения Жириновского о засилье иностранных песен в российском эфире

Президент Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ) Эдуард Сагалаев не согласен с предложением лидера ЛДПР, вице-спикера Госдумы РФ Владимира Жириновского установить в России квоты на теле-и радиотрансляцию песен на иностранных языках.

"Никакого засилья иностранных песен, или их наступления на нашу музыкальную культуру я не вижу. Если брать телерадиовещание в целом, то у нас все сбалансировано, разумно и патриотично. В предложении Владимира Вольфовича я вижу больше эмоций и элемент популизма. Я предлагаю ему обратиться к нам, и тогда мы продемонстрируем реальную картину", - сказал Сагалаев в среду, комментируя инициативу Жириновского, передает "Интерфакс".

Ранее пресс-служба фракции ЛДПР сообщила агентству, что в среду Жириновский внес в Госдуму проект закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам использования государственного языка в музыкальных произведениях (песнях), транслируемых (вещаемых) в эстрадно-музыкальных программах теле-и (или) радиовещания".

"Цель законопроекта - установить объем распространения в эстрадно- музыкальных программах теле- и (или) радиовещания исполнение музыкальных произведений (песен) не менее 60% на русском языке, государственном языке республик, а также на языках народов, проживающих в субъектах РФ", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

При этом сам Жириновский утверждает, что "некоторые телекомпании, специализирующиеся на музыкальном вещании, еженедельно включают около 250 клипов, менее 20% из которых составляют отечественные песни, и более 80% - иностранные песни в различном исполнении с демонстрацией секса и (или) наготы или словесное упоминание о сексе".

По оценке Сагалаева, "опять же, если брать ситуацию с музыкальным вещанием в целом, то она укладывается в процентное соотношение, которое Жириновский хочет закрепить законодательно".

"Но каждая радиостанция или телеканал имеет свой формат, и поэтому некоторые вообще не транслируют иностранные песни, а у некоторых таких произведений подавляющее большинство, но все это делается с учетом интереса той, или иной аудитории. Музыкальный эфир нельзя приводить к одному знаменателю", - подчеркнул президент НАТ.

Он также выразил уверенность, что "в нашем вещании в основном присутствуют лучшие образцы зарубежной музыки, а что касается демонстрации секса и наготы, то и в российских произведениях порой хватает пошлости, или хотя бы намеков".

"И еще я посоветовал бы Владимиру Вольфовичу вспомнить такое понятие как саморегулирование музыкального рынка, которое существует много лет и очень успешно работает", - заключил Сагалаев.