В ходе кампании по выборам мэра Орла, намеченным на 14 февраля, разгорелся скандал. Кандидат от КПРФ Василий Иконников направил в прокуратуру и областное УВД заявление с требованием пресечь нарушения выборного законодательства. Поводом стало распространение в городе газеты "Искра", "клона" официального печатного органа обкома КПРФ "Орловская искра", в которой коммунист обвиняется в коррумпированности и управленческой бездарности. КПРФ подозревает в диверсии штаб "Единой России", а в партии власти не исключают, что газета была выпущена оппонентами для самопиара.
Информацию о распространении газеты "Ъ" подтвердили в штабах двух главных претендентов на кресло мэра Орла — коммуниста Иконникова, возглавляющего фракцию КПРФ в облсовете, и единоросса Виктора Сафьянова, экс-главы Колпинского района Санкт-Петербурга. По словам очевидцев, газета "Искра" практически полностью дублирует макет официального издания обкома КПРФ "Орловская искра". Главным редактором значится В. И. Ульянов, издателем — известный в регионе журналист Виктор Балакин, считающийся непримиримым врагом КПРФ. Официальный тираж — 999 экземпляров, остальные несколько тысяч газет, как отмечают коммунисты, множились на обычных принтерах и уже без указания тиража. "Искра" распространялась на традиционно проводящихся в Орле по выходным продуктовых ярмарках, где, по словам очевидцев, экземпляры газеты "лежали пачками чуть ли не на каждом шагу". С господином Балакиным вчера связаться не удалось.
В "Искре" рассказывается о деятельности кандидата-коммуниста на должности спикера орловского горсовета, которую он занимал с 2001 по 2006 год. Господин Иконников обвиняется в неэффективном использовании городского бюджета, незаконной торговле муниципальной землей и прочих нарушениях законодательства, которые он якобы совершал вместе с тогдашним мэром города Василием Уваровым, ныне возглавляющим муниципальный парламент. Автор текста приходит к выводу, что в случае избрания Василия Иконникова мэром нарушения в мэрии продолжатся. В другом материале кандидату от КПРФ припоминаются якобы имеющиеся у него в собственности дорогостоящие автомобили, а также недвижимость в Болгарии.
Василий Иконников вчера опроверг причастность обкома КПРФ и журналистов "Орловской искры" к выпуску "клона", назвав изложенные в газете сведения не соответствующими действительности. В "запуске диверсии" он подозревает штаб Виктора Сафьянова. "Балакин раньше был кем-то вроде провокатора на службе у прежней администрации области. Видимо, его услугами решили воспользоваться и сейчас, когда в штабе партии власти началась паника. По имеющимся у нас социологическим данным, я лидирую со значительным отрывом", — отметил коммунист. Господин Иконников рассказал, что направил заявления о нарушении выборного законодательства в облпрокуратуру и региональное УВД, однако там пока не усмотрели в выпуске "Искры" прямых нарушений.
Глава регионального исполкома "Единой России" Андрей Уваров усомнился в версии коммуниста. "В публикациях нет фактов, которые мы не могли бы опубликовать в официальной прессе или дружественных изданиях. Критика в них касается не только Иконникова, но и моего отца Василия Уварова, члена "Единой России". Да и сам Балакин неоднократно проходился по партии власти в своих выступлениях. Если бы даже мы и захотели выпустить подобный продукт, то сделали бы это гораздо более технологично", — заявил он. При этом единоросс не исключил, что инициаторами выпуска газеты были сами коммунисты. "Никаких серьезных дивидендов нам такая провокация принести не может, а вот у них появляется повод поговорить на тему грязных технологий, используемых властью", — сказал он.
Политтехнолог Александр Косырев не исключил обе версии. "Окончательный эффект применения подобных методов во многом зависит даже не от инициаторов, а от того, насколько качественно выполнен "заказ", и степени правдоподобности изложенного в нем компромата. В любом случае "Искра" повлияет на результат голосования — избиратели сделают из газеты свои выводы", — полагает он. Ъ