Общероссийская комплексная система информирования и оповещения населения (ОКСИОН), которая обеспечивает информирование и оповещение более 30 млн человек, заработала, сообщил в среду, 20 января, глава МЧС Сергей Шойгу.
"Принята в эксплуатацию первая очередь ОКСИОН, которая уже сейчас обеспечивает гарантированное информирование и оповещение более 30 млн человек, развернуты работы по созданию второй очереди, которая обеспечит информирование и оповещение около 60 млн человек", — сказал министр. По его словам, МЧС завершает строительство камчатского координационного прогностического центра цунами Росгидромета и модернизацию федеральной системы сейсмонаблюдений и системы предупреждения цунами, передает РИА "Новости".
Кроме того, отметил глава МЧС, созданы пилотные проекты мониторинга состояния защищенности критически важных объектов и инфраструктуры жизнеобеспечения населения, а также разработан ряд новых технических систем для мониторинга и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
"В 2009 году продолжалось формирование Федеральной противопожарной службы. Созданы договорные подразделения ФПС численностью свыше 25 тысяч единиц, которые охраняют около тысячи критически важных для национальной безопасности страны объектов и населенные пункты, где проживают почти 2 млн человек", — сообщил глава МЧС.
Он добавил, что в прошлом году было построено, реконструировано и отремонтировано более 280 пожарных частей и депо, оборудованы и оснащены системами оповещения и управления эвакуацией 5 тысяч учреждений образования, социальной защиты и здравоохранения.