Полезное
/ Конкурсы

21 января 2010 12:55

Опубликованы требования к госсайтам

Опубликован приказ Министерства экономического развития РФ, который определяет требования к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами федеральных органов исполнительной власти. Документ вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Согласно приказу, информация на госсайтах должна быть круглосуточно доступна пользователям для получения, ознакомления и использования, а также для автоматической (без участия человека) обработки информационными системами. За ознакомление с информацией или другое ее использование не может взиматься плата или налагаться иные ограничения.

Для получения доступа к информации на официальном сайте от пользователей не требуется регистрация на портале или предоставление персональных данных, а также заключение лицензионных или иных соглашений.

В документе отмечается, что суммарная длительность перерывов в работе госсайта не должна превышать четырех часов в месяц (за исключением перерывов, связанных с обстоятельствами непреодолимой силы). При необходимости проведения плановых технических работ, в ходе которых доступ к информации на госсайте будет невозможен, уведомление об этом должно быть размещено на главной странице официального портала не менее чем за сутки до начала работ.

В случае возникновения технических неполадок, неполадок программного обеспечения или иных проблем, влекущих невозможность доступа к официальному сайту или к его отдельным страницам, на портале должно быть размещено в срок, не превышающий двух часов с момента возобновления доступа, объявление с указанием причины, даты и времени прекращения доступа, а также даты и времени возобновления доступа к информации.

Программное обеспечение и технологические средства вновь созданного либо функционирующего менее шести месяцев официального сайта должны обеспечивать его работу под нагрузкой не менее 10 тысяч обращений к порталу в месяц. Также госпорталы должны предоставлять пользователям возможность беспрепятственного поиска и получения всей текстовой информации, размещенной на официальном сайте, включая поиск документа среди всех документов, опубликованных на сайте, по его реквизитам, содержанию, а также по фрагментам текста, содержащегося в размещенном на официальном сайте документе. Также госсайты должны предоставлять возможность поиска и получения информации, размещенной на официальном сайте, средствами автоматизированного сбора данных в сети интернет, в том числе поисковыми системами.


Другие материалы рубрики "Конкурсы"