Медиановости

22 января 2010 13:34

Госдума уточнила закон об ОСАГО "с учетом интересов страхователей"

Госдума приняла сегодня во втором и сразу в третьем - окончательном - чтении законопроект об убытках, подлежащих возмещению по договорам обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), "с учетом интересов страхователей". Между первым и вторым обсуждением данной инициативы прошло более одного года, отмечает ИТАР-ТАСС.

"Ко второму чтению законопроект претерпел существенные изменения, направленные на усиление его социальной составляющей в части защиты прав потерпевших", - пояснил сегодня коллегам, представляя документ, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник ("Единая Россия"). Он обратил внимание, что "из законопроекта исключено определение понятия "утрата товарной стоимости" и положение о том, что ее утрата не возмещается по договорам ОСАГО".

"Содержавшееся в тексте законопроекта после первого чтения положение об учете износа заменяемых запчастей, узлов и агрегатов и деталей при определения размера расходов, необходимых для восстановительного ремонта, было доработано с учетом интересов страхователей", - продолжил парламентарий. "Прежде всего, предельный уровень износа был установлен на уровне не более 80 проц, - отметил он. - Кроме того, в целях устранения возможных конфликтов между страховщиками, страхователями и потерпевшими темпы износа предлагается определять в порядке, установленном правительством РФ". "Правительство такой документ подготовило, он прошел согласование и в соответствии с новыми нормами, как мы и договаривались, это позволило нам принимать данный законопроект во втором чтении", - добавил депутат, уточнив, что "именно с этим и была связана годичная задержка". Он также подчеркнул, что "в процессе подготовки было уточнено понятие "прямое возмещение убытков": теперь такой процедурой сможет воспользоваться не только сам страхователь, но и те лица, которые вписаны в полис ОСАГО".