В Русской православной церкви признают, что нашумевший телесериал "Школа" показывает общественные пороки, но подчеркивают, что одной демонстрации голой правды недостаточно.
"Очевидно, что этот фильм провокативен, он вызывает большие дискуссии. Проблемы, которые показаны там, может быть, немного утрированны, но они есть", — сказал глава синодального Отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в пятницу, 22 января, на пресс-конференции в Москве.
Однако для священника остается открытым вопрос — для чего необходимо показывать все эти проблемы, сообщает "Интерфакс".
"Делается ли вывод? Пока его особо не видно. Что предлагается сделать, чтобы эти проблемы снять? Пока что фильм никого не убеждает, не дает позитивного примера, которому хотелось бы следовать", — сказал отец Всеволод.
Также он выразил мнение, что сегодня "ответственные информационные деятели должны компенсировать этот фильм серьезной дискуссией о том, как излечить проблемы, которые, увы, в сегодняшней школе присутствуют".
Глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда также признал, что "в этом фильме показана далеко не вся правда, и принимать предлагаемый образ за универсальный образ школы, конечно, категорически невозможно, потому что это не соответствует действительности".
Он также предложил поразмышлять о том, является ли задачей искусства всегда говорить правду.
"Любое художественное произведение, которое является всего лишь зеркалом, не может быть талантливым. Что обозначают эти герои, для чего это сделано — пока не понятно. Но в случае с хорошим произведением таких вопросов не возникает", — заявил Легойда.
Он отметил также, что студенты МГИМО, у которых он спрашивал мнение о сериале "Школа", признавались, что большинству из них это кажется либо неинтересным, либо отвратительным.