Медиановости

29 января 2010 10:29

Слово "Россия"  разрешили использовать в названиях фирм

Правительство России признало утратившим силу постановление 1996 года "Об использовании в названиях организаций наименований "Россия", "Российская Федерация", сообщает пресс-служба правительства.

Постановление "Об "использовании в названиях организаций наименований "Россия", "Российская Федерация" определяло порядок применения указанных слов, а также слова "федеральный" и образованных на их основе слов и словосочетаний в названиях организаций.

Документ был издан в связи с тем, что "многие организации своими названиями претендуют на общероссийский статус независимо от реальных масштабов своей деятельности и произвольно используют элементы государственной символики при наличии в названии слов "российский" и "федеральный".

Таким образом, отмечалось в прежнем постановлении, практически неразличимые названия негосударственных организаций и государственных органов вводят в заблуждение. Постановление определяло, что наименования "Россия", "Российская Федерация" и слово "федеральный" применяются в соответствии с актами президента и правительства России. В иных случаях разрешение на употребление этих слов в названиях должна была давать правительственная комиссия, сообщает "Интерфакс".