Медиановости

29 января 2010 12:36

Русскоязычный грузинский телеканал "Первый Кавказский" отключен от спутника

Русскоязычный телеканал "Первый Кавказский", созданный на базе Общественного вещателя Грузии и предназначенный для всех стран Кавказа, был отключен от французского спутника, посредством которого вещал на протяжении около трех недель, сообщила в пятницу руководитель информационной службы телекомпании Екатерина Котрикадзе, передает РИА "Новости".

Телеканал начала вещать 5 января по Интернету, а с 15 числа вышел на спутниковое вещание. Задачей телекомпании, по мнению руководства, является оперативное и объективное информирование о происходящем в Грузии и в мире, а также о том, что остается "за кадром" на других русскоязычных телеканалах. Авторские программы на телеканале ведут директор Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов и Алла Дудаев - вдова лидера чеченских сепаратистов, выступавшего за отделение Чечни от России и возглавившего боевые действия против российских сил, Джохара Дудаева.

"Мы вещали на протяжении около трех недель после чего были отключены от спутника по неким техническим причинам. Ряд представителей телекомпании в данное время находятся в Париже и выясняют причины", - заявила Котрикадзе, отметив, что в субботу также отправляется в Париж для выяснения обстоятельств на месте. Президент Грузии Михаил Саакашвили приветствовал открытие в Грузии мощного русскоязычного канала, так как русский язык является важнейшим пластом культуры на Кавказе и средством для ведения диалога. По его словам, в Грузии не должен быть потерян русский язык. В свою очередь, грузинская оппозиция скептически отнеслась к этому, считая, что новый телеканал станет средством пропаганды в руках властей, что может привести к большему напряжению в регионе.