В Петербурге и Ленинградской области в феврале будет преимущественно морозная погода с небольшими осадками, сообщили ""Интерфаксу"" в Гидрометцентре.
Первые дни февраля будут отличаться слабо-морозной ненастной погодой со снегопадами и усилениями ветра. В дальнейшем периоды с таким характером погодных условий будут непродолжительными.
Ожидается, что в целом в феврале чаще, чем обычно, погода будет определяться воздействием полей повышенного давления.
"В связи с этим преобладать в течение месяца будет морозная погода с небольшим количеством осадков", — отметили в Гидрометцентре.
Среднемесячная температура воздуха в регионе ожидается на 2–4 градуса ниже нормы, а месячная сумма осадков — 50–90% от нормы.
В Петербурге преобладающие в течение месяца дневные температуры воздуха будут находиться в пределах минус 4–9 градусов, а ночные — в пределах 9–14 градусов мороза. В первой половине месяца высока вероятность волны холода с понижением дневных температур до минус 12–17 и ночных до минус 19–24 градусов. А в третьей декаде возможна слабая кратковременная оттепель.
В Ленинградской области в течение месяца преобладающие дневные температуры воздуха будут находиться в пределах минус 4–9 градусов на западе и минус 7–12 на востоке. Ночные температуры ожидаются в пределах 8–13 градусов мороза на западе и 15–20 на востоке.
На западе Ленинградской области в первой половине месяца ожидается волна холода с понижением дневных температур до минус 15–20 градусов, ночные морозы при этом будут достигать 23–28 градусов мороза. На востоке же волна холода ожидается в середине месяца: дневные температуры понизятся до 16–21 градусов мороза, а ночные — до минус 27–32.
В Гидрометцентре отмечают, на востоке региона во второй половине месяца преобладающие дневные температуры ожидаются в пределах 5–10 градусов мороза, ночные — минус 11–16 градусов. В отдельные ночи при прояснениях возможно понижение ночных температур до минус 18–23.
В последней декаде возможна слабая кратковременная оттепель.