Медиановости

5 февраля 2010 19:00

Ассоциация СМИ Северо-Запада и Сбербанк заключили соглашение о стратегическом партнерстве

Ассоциация СМИ (АСМИ) Северо-Запада и Северо-Западный банк Сбербанка заключили соглашение о стратегическом партнерстве. Церемония подписания состоялась 5 февраля.

По словам председателя ассоциации Бориса Петрова, соглашение подразумевает не информационное сотрудничество, а договоренность о реализации и претворении в жизнь специальных социальных программ. Среди них — проекты в сферах культуры и образования, пропаганда идей нравственности, социальной ответственности, благотворительности и малого бизнеса. Как отметил Петров, этими направлениями медиасообщество занимается уже давно, как и отдельные финансовые структуры и компании. Соглашение позволит реализовать общие для участников цели. "Договоренность — это результат совпадения наших взаимных интересов по продолжению линии социальных программ. Никакой конкретной суммы в договоре нет и быть не может. Все зависит от конкретной программы, которая будет разрабатываться. Каждый социальный проект предполагает подготовительные работы, профессиональные дискуссии, приглашение специалистов. А все это возможно только при наличии ресурсов", — сообщил Петров.

Он также добавил, что для АСМИ Северо-Запада это первое соглашение такого масштаба, хотя Северо-Западный банк Сбербанка является ее давним партнером: вместе они работают уже около 15 лет. Кроме того, председатель ассоциации считает закон о рекламе, запрещающий любые спонсорские упоминания, категорически неправильным: "Спонсорство и особенно меценатство — это категории высокой нравственности. Они не должны замалчиваться в обществе".

В ближайших планах Ассоциации СМИ Северо-Запада проект в Псковской области. Журналисты намерены посетить воздушно-десантную дивизию, расположенную в регионе, и осветить условия ее существования.