Пермский краевой суд отказался взыскать в пользу популярной телеведущей Ксении Собчак полмиллиона рублей за использование ее изображения в рекламе, опубликованной в местном журнале "Стольник", но обязал выплатить ей 35 тысяч рублей, сообщил РИА "Новости" 24 февраля пресс-секретарь суда Анатолий Соболев.
ООО "Реновация", издающее в Перми глянцевый журнал "Стольник" в августовском номере за 2008 год в рекламе гостиницы Park Hotel использовало изображение Собчак, а в надписи к рекламе заведения было сказано: "Преимущества отеля по достоинству смогли оценить многие. Среди них — приехавшая на презентацию журнала "Стольник" известная телеведущая Ксения Собчак..." Ранее районный суд по иску Ксении Собчак признал рекламу недостоверной. Как говорится в имеющемся в распоряжении РИА "Новости" судебном решении, суд обязал "Реновацию" опубликовать в очередном номере решение суда и опровергнуть размещенную в рекламе информацию с использованием имени телеведущей. Кроме того, теперь "Реновация" должна выплатить в пользу Собчак около 35 тысяч рублей. Это "расходы по уплате госпошлины в размере 200 рублей, расходы по оплате услуг представителей в сумме 20 000 рублей и расходы на проезд и проживание представителя в размере 15 008 рублей", говорится в решении суда.
В удовлетворении остальной части иска к "Реновации" о защите исключительных смежных прав на неприкосновенность образа и компенсации за их нарушение в размере 500 тысяч рублей суд Собчак отказал.
Как сообщил в среду Анатолий Соболев, истица обжаловала решение. В итоге 18 февраля судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда кассационную жалобу Собчак оставила без удовлетворения.