Ленинградская область одним из первых регионов России зарегистрирует доменные имена государственных порталов в доменной зоне ".рф". Об этом "БалтИнфо" сообщили в комитете по телекоммуникациям и информатизации Ленобласти.
В областное правительство поступило подтверждение Координационного центра национального домена сети Интернет о принятии региональной заявки.
Подготовлена долгосрочная целевая программа "Информатизация Ленинградской области на 2010 год", в которой определены технологии и порядок выполнения масштабных проектов -в частности, внедрение системы "единого окна", создание полномасштабного электронного правительства и многофункциональных центров, позволяющих упростить взаимодействие населения с органами власти и местного самоуправления, ускорить межведомственное общение региональных и федеральных госструктур.
На сегодняшний день создан информационный портал государственных услуг, проведены работы по развитию автоматизированной системы госзакупок и начаты электронные торги, в рамках которых реализована пилотная технология электронной цифровой подписи.
При этом особое внимание уделяется продвижению современных информационно-телекоммуникационных технологий по всей территории области. В 2009 году количество пользователей Интернетом увеличилось на треть и в полтора раза превысило среднероссийский показатель.
Добавим, что ранее губернатор Валерий Сердюков обратился к министру связи и массовых коммуникаций Игорю Щеголеву. Он отметил, что Ленинградская область заинтересована в пилотном участии среди субъектов Российской Федерации по введению доменных имен ".рф" на кириллице для органов государственной власти и местного самоуправления. Это позволит ускорить переход к предоставлению гражданам информации, обеспечить населению максимальный перечень электронных услуг.