Медиановости

27 февраля 2010 13:30

Дан старт V Всероссийскому интернет-марафону

25 февраля 2010 года в пресс-центре "РИА-Новости" состоялась пресс-конференция, посвященная старту юбилейного пятого Всероссийского интернет-марафона. Организатором марафона является Региональный общественный Центр интернет-технологий (РОЦИТ), поддержку оказывает Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям.

Пресс-конференция транслировалась в режиме реального времени в сети интернет, дистанционно в ней приняли участие все города-партнеры проекта, сообщается в пресс-релизе организаторов.

В 2010 году Всероссийский интернет-марафон отправится по городам России уже пятый раз. За предыдущие годы делегация проекта посетила 27 городов, где было проведено более 70 региональных конференций, посвященных развитию интернета. В каждом городе - свой формат и своя аудитория, но каждый раз организаторы марафона делают особый акцент на использовании интернета как современного канала для бизнеса.

В рамках пресс-конференции региональные и московские партнеры Всероссийского интернет-марафона обсудили тенденции, которые наблюдаются сейчас в сфере интернет-технологий, и наиболее актуальные проблемы в этой отрасли. Ведущими пресс-конференции выступили Сергей Гребенников (РОЦИТ) и Сергей Плуготаренко (РОЦИТ).

Открыл мероприятие Сергей Плуготаренко (РОЦИТ), рассказав об истории интернет-марафона, об основных результатах, которые РОЦИТ добился за 5 лет проведения проекта, и о том, что ожидает участников марафона. В этом году организаторы решили отойти от вопросов популяризации интернета, а остановиться на практической и образовательной частях и обмене опытом с регионами. Особенно Сергей остановился на том, что этом году к интернет-марафону большое внимании уделяет местная государственная власть, и представил участникам встречи видео-приветствие губернатора Ивановской области Михаила Меня.

Федор Вирин (Mail.ru) рассказал о развитии интернета в регионах. Так прирост новых пользователей в городах России такой же, как и в Москве, где рынок уже насыщен, при этом основные показатели – такие как уровень проникновения интернета - очень низкие. А самой большой проблемой в регионах до сих пор остается развитие широкополосного доступа, его неподъемная стоимость.

Андрей Воробьев (RU-CENTER) рассказал о своих впечатлениях от участия в проекте на протяжении всех 5 лет. Он отметил возрастающую актуальность тем, связанных с доменом .РФ в регионах – ведь в данный момент идут разговоры о продлении приоритетной регистрации в зоне .РФ и расширении списка юридических лиц, имеющих на нее право. Андрей пообещал, что в этом году особенной "фишкой" компании RU-CENTER могут стать мобильные центры регистрации доменов и консультационные пункты для всех желающих участников интернет-марафона.

Об электронной торговле в регионах рассказал Алексей Тимонин (OZON.travel). Динамика продаж в городах России по сравнению с Москвой растет "как сумасшедшая", а "интерес к покупкам через интернет на очень позитивном уровне, и это устойчивая тенденция". Также стоит отметить, что OZON.travel выступает генеральным тур-партнером интернет-марафона в 2010 году.

Затем выступили региональные партнеры и соорганизаторы интернет-марафона, которые присутствовали в московской студии. Игорь Красиков (РИФ-Иваново и ClickFest) рассказал о том, что ждет участников первого этапа марафона "РИФ-Иваново" на межрегиональном фестивале интернет проектов "ClickFest’2010", который пройдет 12-13 марта. Алена Шляпникова (РИФ –Ярославль и конференция ReTweet) поведала о нововведении мероприятия в Ярославле – это возможное слияние конференции ReTweet с форумом IT-Волга и укрупнение мероприятий в рамках РИФ-Ярославль. Алексей Филиппов (РИФ-Воронеж) высказал уверенность в том, что опыт проведения интернет-марафона прошел успешно - прошлогодняя идея собрать на одной площадке бизнес и разработчиков удалась, и будет активно использоваться в этом году.

C видеоприветствием к участникам пресс-конференции обратилась Гульнара Хасьянова, генеральный директор компании "Скай Линк", которая выступает телекоммуникационным партнером интернет-марафона. Гульнара рассказала о возросшем значении мобильного интернета и о темпах его проникновения в регионы.

В завершение пресс-конференции выступил Марк Твердынин, председатель правления РОЦИТ, который рассказал о планах марафона на будущее и том, что в адрес оргкомитета интернет-марафона поступило приветствие от председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергея Миронова.

Также в ходе пресс-конференции был презентован маршрут юбилейного интернет-марафона 2010 года – 12 городов России, был представлен новый фирменный стиль, новый сайт и уникальный юбилейный буклет марафона с аналитическими материалами по каждому из городов-участников.

В ближайшее время на сайте интернет-марафона будут размещены видеоприветствия партнеров проекта, записанные в ходе пресс-конференции.

Официальный сайт Всероссийского интернет-марафона

Видеозапись конференции

Генеральный телепартнер:

Телеканал РОССИЯ 24

Генеральный информационный партнер (информ.агентство):

РИА-Новости

Информационные партнеры Всероссийского интернет-марафона:

ИА REGNUM, интернет-издание "Руформатор", Международное сообщество менеджеров E-xecutive, Издательский дом Свободная пресса, интернет-телевидение SEOPULT.tv, портал BTL Состав, Subscribe.ru.