Медиановости

27 февраля 2010 15:18

Дмитрий Губерниев: Я был бы более счастливым, если бы мои репортажи были победными

По итогам голосования на www.trud.ru лучшим телевизионным летописцем Олимпиады стал комментатор телеканалов "Россия 1", "Россия 2" и Sportbox Дмитрий Губерниев. О том, каково комментировать поражения наших спортсменов, он рассказал "Труду".

 — Дмитрий, вы победили с огромным отрывом, набрав 53% голосов. У вашего ближайшего преследователя Кирилла Набутова — 7%. Поздравляем!

— Огромное спасибо читателям "Труда" за высокую оценку. Но я был бы гораздо более счастлив, если бы большинство моих репортажей были победными. К сожалению, этого не произошло. Что касается отрыва от уважаемого коллеги Набутова: Мне в этом гораздо больше везет, потому что я гораздо чаще комментирую спорт, работая на спортивном канале. И я взял те виды спорта, которые отслеживаю на протяжении многих лет. Лыжи и биатлон я курирую, наверное, всю свою жизнь на телевидении, а это где-то лет 15 без малого. Это моя стихия. Но я по-прежнему готовлюсь к репортажам. Но считаю, что звание "Лучший комментатор" — это вещь опосредованная. Мне было бы приятнее, скажу честно и без ложной скромности, если бы наша сборная была первой в общем зачете.

— Это несбыточная мечта в свете последних событий.

— Да… Работа представительства холдинга ВГТРК в Канаде зачастую посильнее результатов представителей спортивной сборной России. Но это же дорога с двусторонним движением, и я надеюсь, что после того, как мы многое проиграли, проиграли с треском, ситуация изменится к лучшему. Позориться в Сочи совсем не хочется. Я надеюсь оставаться лучшим в течение этих четырех лет и надеюсь, что наши спортсмены мне в этом помогут. Потому что победные репортажи вести приятнее.

— Некоторые ваши коллеги просто захлебываются в эмоциях, когда выходят наши спортсмены. Где грань, которая пролегает между патриотизмом и объективностью?

— Я тоже патриот, и всегда до последнего момента верю, что произойдет чудо, как в случае с лыжником Вячеславом Ведениным в 1972 году, когда он отыграл минуту у норвежского спортсмена и стал олимпийским чемпионом. Но этого пока не происходит. А вообще спортсменов не нужно обижать. Они как дети, они хорошие. Я считаю, они делают все, у них нет цели проиграть. А грань каждый выбирает для себя сам.

— Тогда сформулируйте три главных правила комментатора от Дмитрия Губерниева?

— Нужно любить спорт. Нужно готовиться к репортажам. Нужно с уважением относиться к спортсменам и тренерам. И добавлю четвертое: с уважением относиться к публике, которая тебя слушает.

— Кстати, о последнем пункте. То, что вы периодически выдаете в эфире на интернет-портале Sportbox, не всегда можно напечатать.

— Да, есть технические проблемы — во время пауз не заглушают звук. Но я могу сказать одно: главное, чтобы не было равнодушных. Я с огромным уважением и удовольствием отношусь к своим критикам. Если я вдруг увижу мнение: "Мне все равно, как комментирует Губерниев", значит, я как комментатор кончился.

— Что стало для вас главным потрясением на Олимпиаде?

— Потрясение — однозначно смерть грузинского саночника. Это не идет ни в какое сравнение ни с победами, ни с поражениями. Это ужасно. И парень был хороший, и многие из сборной России его поддерживали: Что касается героев, то это словенская лыжница Петра Майдич, которая со сломанными ребрами завоевала бронзовую медаль. Она просто великая спортсменка.