Изменения в бюджет Амурской области на минувшей сессии заксобрания вносили дважды. Ко второму чтению в главный финансовый документ региона поступил целый ряд существенных поправок от областного правительства. Как сообщает "Федерал Пресс", в первом чтении проект закона депутаты утвердили утром, распределив субсидии из федерального бюджета и дополнительные поступления от налога на прибыль организаций. В этот же день, после обеда, прошло и окончательное чтение документа.
К этому времени облправительство внесло предложение повысить расходы казны, так как почти 141 миллион дополнительно выделила федерация. Кроме того, власти решили увеличить на 103 миллиона дефицит бюджета. Еще 247 миллионов рублей перераспределили внутри казны, направив на другие цели. В частности, 140,6 миллионов рублей взяли из резервного фонда облправительства, на 100 миллионов урезали дотации муниципальным образованиям. "Это связано с тем, что сейчас ведется работа в минфине РФ, и при оказании дополнительной финансовой поддержки эти деньги будут восстановлены", - пояснила председатель бюджетного комитета заксобрания Ольга Стрельник.
Большая часть полученных федеральных средств – 103,5 миллиона - пойдет на снижение напряженности на рынке труда. Более 32 миллионов рублей направили на оздоровление детей.
За счет областного бюджета Благовещенскому судостроительному заводу и предприятиям, выпускающим сельхозтехнику, компенсируют часть затрат на электроэнергию. На эти цели выделено около 16,5 миллионов рублей. Кроме того, амурским промышленникам будет оказана господдержка в размере 200 миллионов рублей.
Также власти Приамурья начали финансирование строительства сердечно-сосудистого центра. Напомним, чтобы получить средства федерального бюджета на покупку современного оборудования, области необходимо отремонтировать помещения больниц, где будет установлена техника. На первом этапе региональное правительство решило выделить 45 миллионов рублей на подготовку зданий. Деньги получат первичные отделения центра в Райчихинске, Свободном и Благовещенске. Каждый филиал – по 15 миллионов. Еще 19 миллионов рублей направят на завершение капремонта бальнеологической лечебницы "Гонжа".
Помимо этого правительство области решило пустить 26 миллионов рублей "на создание и обеспечение телевизионного вещания" в Приамурье. В целесообразности таких затрат усомнились коммунисты. "Обустройство телестудий, это что - вопрос первой необходимости? Что - мы без этого обойтись сегодня не можем? - удивился Анатолий Белоногов. - Мы 4 миллиона рублей выделили в прошлом месяце, сейчас – еще 26 миллионов. Это уже 30 миллионов. Но от этого абсолютно ничего не изменится. Потому что это телевидение никак не влияет ни на производительность труда, ни на увеличение экономического благосостояния жителей Амурской области".
"Вообще программа рассчитана на 60 миллионов рублей. Принято решение о ее поэтапном выполнении, - рассказала депутатам амурский министр финансов Вера Щербина. - Это будет не только студия в Благовещенске, но и расширение телевизионного вещания в муниципальных образованиях. В первую очередь, сейчас начнут устанавливать мощные передатчики и специальную аппаратуру в городах - Шимановске, Свободном и Зее. В дальнейшем будут задействованы и другие муниципальные образования".
Кроме Анатолия Белоногова критиковать документ никто не стал, депутаты перешли к голосованию. Его итоги погрузили зал в молчание – закон не прошел, не хватило одного голоса: "за" - 18 депутатов, "против" - 4. Еще трое народных избранников вовсе не нажали на кнопки.
"Кто не голосовал?", - поинтересовался спикер Александр Башун и попросил коллег быть внимательнее. После этого депутаты предприняли еще одну попытку принять законопроект. В результате закон утвердили. Его поддержали ровно 19 парламентариев. Пятеро выступили против, один воздержался.