Медиановости

1 марта 2010 09:17

С апреля заявление на загранпаспорт можно будет подать по интернету

Федеральная миграционная служба (ФМС) России с апреля планирует принимать заявления на получение загранпаспортов по интернету, сообщил "Интерфаксу" в понедельник директор ФМС Константин Ромодановский.

"Мы хотим запустить эту систему с 1 апреля", — сказал он.

"Как это будет работать? Гражданин РФ входит, к примеру, с домашнего компьютера на портал государственных услуг и заполняет электронную анкету. Если она заполнена правильно, если программа не видит ошибок, то анкета поступает в ФМС. Наши сотрудники ее пересылают в электронном виде в территориальный отдел ФМС. Оттуда анкета направляется на проверку и согласование в ФСБ и МВД, о чем заявитель уведомляется", — сообщил Ромодановский.

"Заявитель ждет в электронной очереди, когда ему надо прийти в территориальный отдел ФМС, чтобы предъявить заверенные подлинники документов и сфотографироваться, если человек делает биометрический паспорт. Второй раз он приходит в ФМС, чтобы получить паспорт", — сказал глава ФМС.