Медиановости

2 марта 2010 17:30

Актер Андрей Соколов хочет наказать "Спид-Инфо" на 1 млн рублей

Известный актер Андрей Соколов просит суд взыскать 1 млн рублей с газеты "Спид-Инфо" по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации, сообщил во вторник РИА "Новости" адвокат Соколова Игорь Симонов.

Поводом для судебного разбирательства послужила статья, опубликованная в номере 17 за август 2009 года, с заголовком "Большой обман для маленькой веры" и анонсом на обложке издания "Андрей Соколов обокрал пенсионеров?".

"В статье до читателей доводится информация о том, что Соколов А. А. является активным участником организованной преступной группы мошенников, которая, злоупотребляя доверием, присваивала денежные средства пенсионеров", — сказал защитник актера. В связи с этим актер обратился в суд с требованием опровергнуть распространенную информацию, а также взыскать в его пользу компенсацию за нанесенный моральный ущерб.

Заседание по гражданскому делу состоится 9 марта в Измайловском суде Москвы. Симонов напомнил, что Соколов не первый раз судится с изданием — 16 июля 2009 года Измайловский суд Москвы признал виновными ООО "Спид-Инфо" в распространении сведений об Андрее Соколове и Анастасии Заворотнюк, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, и обязал опубликовать опровержение, а также выплатить истцу компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей.