Медиановости

10 марта 2010 21:00

Марина Шишкина дала напутствие студентам журфака

Экс-декан факультета журналистики СПбГУ Марина Шишкина 10 марта встретилась со студентами журфака в зале Федерации профсоюзов Петербурга и Ленинградской области. На встречу с бывшим деканом в неформальной обстановке пришли более 60 преподавателей и студентов. Как сообщает корреспондент Лениздат.Ру, именно с обращения к ним начала свое выступление экс-декан.

"Главное, что есть на факультете, — это вы, — отметила она. — Персональный фактор имеет большое значение, однако факультет — большой корабль, он поплывет вне зависимости от обстоятельств".

По ее словам, инерции на дальнейшее развитие у факультета хватит надолго. "Ваше студенческое дело — учиться, — сказала она. — Вы можете помочь факультету только отличной учебой. Сегодня мне звонили представители ГУВД и Университета, просили отменить нашу встречу. Бояться своих студентов - бояться самих себя. Неужели они полагают, что мы пойдем на улицу на митинг с флагами?"

Комментируя ситуацию, сложившуюся на факультете за последний год, Марина Шишкина заметила: "Это библейская история. Я горжусь теми коллегами, которые достойно прошли данные испытания. Ситуация выявила важную закономерность: те люди, которые возражали, критиковали и спорили со мной еще до конфликта с ректором, заняли независимую позицию в этой истории. Именно они поддержали меня, заняв принципиальную позицию. Они ее не изменили. Есть выражение "пройти огонь, воду и медные трубы". Медные трубы — это власть".

По словам экс-декана, пройти последнее испытание достойно сумели немногие. Присутствующих на встрече журналистов волновала дальнейшая судьба журфака. Отвечая на вопрос о его судьбе, Марина Шишкина заметила: "Понятно, что существовать в данном виде факультет не будет. Вопрос этих преобразований лишь во времени".

По ее словам, не исключается такой вариант преобразования факультета, при котором часть программ, в том числе связи с общественностью, перейдет другим факультетам. Кроме того, руководство вуза может пойти на создание альтернативной структуры журфака, не исключила она.

"У меня есть большая надежда, что факультет не допустит этого", — сказала Шишкина. Завершая выступление, она заметила: "История с факультетом — урок для всех нас. Я знаю, чем буду заниматься дальше. Мы с вами обязательно встретимся. Не забывайте: истина есть дитя времени".

Животрепещущим для студентов оказался вопрос о ликвидации вечерней и заочной форм обучения. По словам Марины Шишкиной, Университет настолько многообразен, что в его структуре есть факультеты, на которых такие формы обучения действительно не нужны. Однако, подчеркнула она, совершенно очевидно, что людям нужно дать выбор в отношении формы образования. "Нужно не закрывать программы, а повышать качество образования, — отметила она. — Заочное образование востребовано студентами из регионов, практикующими журналистами. Вечернее отделение мы открыли по следующим причинам: на факультете высокий конкурс, и за бортом в итоге остается много талантливых и способных студентов". Единственным критерием сохранения и создания форм обучения должны служить потребности самих студентов, заявила Марина Шишкина. "Это же рынок: если есть спрос, то есть и предложение", — резюмировала она.

Напомним, 5 марта Николай Кропачев подписал приказ об увольнении Шишкиной с должности декана журфака СПбГУ в связи с неоднократным неисполнением без уважительных причин должностных обязанностей с учетом ранее вынесенных и неснятых дисциплинарных взысканий.

В этот же день Марина Шишкина написала заявление с просьбой освободить ее по собственному желанию от обязанностей заведующей кафедрой современной периодической печати журфака с 9 марта 2010 года.