Медиановости

12 марта 2010 17:48

Главред "Вечерней Рязани": Обыск в редакции — это провокация

Сотрудники правоохранительных органов, устроившие в пятницу обыск в редакции газеты "Вечерняя Рязань", заявили, что он проводится в рамках уголовного дела. Сотрудникам редакции объяснили, что обыск проводится в рамках следственных действий по факту возбужденного в минувший четверг уголовного дела по статье "экстремизм" за выход в газете "Вечерняя Рязань" в апреле и мае 2009 года статей журналиста Александра Жбанкова, сказал главный редактор газеты Николай Кириллов.

"Считаю, что эти действия - провокация, организованная представителями власти с целью блокировать работу редакции в последний день перед выборами", - подчеркнул он.

По мнению главреда, обыск с поисками рукописей напечатанных год назад статей был вызван тем, что накануне был арестован тираж газеты "Вечерняя Рязань", а в пятницу должен был выйти спецвыпуск газеты.

Касаясь подробностей произошедшего, он сообщил, что около 11 часов в здании появилась группа сотрудников Следственного комитета при прокуратуре РФ по Рязанской области при поддержке отряда СОБР с намерением провести в редакции обыск. Помещение редакции было блокировано, во всех кабинетах были поставлены автоматчики.

В пресс-службе СУ СКП РФ по Рязанской области "Интерфаксу" подтвердили, что возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства с использованием средств массовой информации) по факту публикации в двух выпусках газеты "Вечерняя Рязань", распространенных в регионе в апреле и мае 2009 года, статей "Школьный вальс или школьная панихида?" и "Отчего поют жаворонки, или два вопроса господам Лурье, Веллеру и их сотоварищам".

Как сообщалось, сотрудники регионального УВД изъяли фальшивый тираж газеты "Вечерняя Рязань", содержавшей предвыборные агитационные материалы. "В избирательную комиссию Рязанской области поступило обращение гражданина Д.Веревкина о том, что он 9 марта получил от агитатора ЛДПР экземпляр газеты "Вечерняя Рязань" от 11 марта", - говорилось в пресс-релизе УВД.

По данным УВД, в газете, приложенной к заявлению, содержались агитационные материалы, в том числе за ЛДПР и против "Единой России".

Проверка выявила, что во Владимирской офсетной типографии (Владимир) были изготовлены 50 тыс. экземпляров газеты "Вечерняя Рязань" при заявленном в выходных данных тираже в 15 тыс. экземпляров.

"При этом, как установили сотрудники УВД по Владимирской области, согласно гарантийному письму ООО "Издательский дом "Центральный" от 9 марта, было запланировано изготовление 234,6 тыс. экземпляров данной газеты, то есть более чем в 15 раз больше заявленного тиража", - отмечалось в пресс-релизе.

"Газета "Вечерняя Рязань" выходит по четвергам и имеет тираж 15 тысяч экземпляров. Появление газеты в Рязани во вторник вкупе с превышением тиража более чем в 15 раз и явно агитационным содержанием газеты указывают на то, что данная газета может быть подложной. Кроме того, в этой газете, в отличие от обычных выпусков "Вечерней Рязани", не было телевизионной программы, есть визуальные отличия в верстке газеты. Таким образом, на территории Рязанской области распространяется агитационная листовка газетного формата, которая имитирует газету "Вечерняя Рязань", - считают в УВД Рязанской области.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский на заседании Госдумы в пятницу выразил возмущение в связи с тем, что в Рязанской области был арестован тираж газеты "Вечерняя Рязань" с предвыборными материалами ЛДПР, и сейчас газета находится в администрации области.

Кроме того, утверждает Жириновский, в Рязани "выпустили от нашего имени листовки с призывами к свержению существующего строя". Лидер ЛДПР обвинил в использовании такого рода грязных техологий местную власть и заявил о необходимости отставки губернатора Рязанской области Олега Ковалева, а также руководителей местной избирательной комиссии и прокуратуры.