Фестиваль "День святого Патрика" откроется в Петербурге во вторник, сообщает пресс-служба Российской национальной библиотеки.
В новом здании библиотеки откроется выставка художественных работ "Страна моей мечты", посвященных Ирландии. Здесь же в течение недели будут проходить традиционные мероприятия, посвященные Дню святого Патрика, передает "Интерфакс".
Петербуржцы смогут прийти во вторник на экскурсию по выставке "Святой Патрик — кто он?" в Музее истории религии. Кроме того, в музее исполнят народную ирландскую музыку и старинные композиции народов Европы.
Святой Патрик (в православной традиции Патрикий) — один из самых почитаемых во всем христианском мире святых, покровитель Ирландии. С его именем связано множество чудес и легенд. По преданию, святой повелел змеям со всей ирландской земли собраться у его ног, а затем изгнал их. Согласно другой легенде, Патрик во время проповеди с помощью трехлистного клевера объяснил людям сущность Святой Троицы.
Ежегодно 17 марта в день памяти святого Патрика устраиваются праздничные шествия и парады. Самым большим парадом считается шествие в Нью-Йорке, в котором принимает участие около 150 000 человек.