Медиановости

16 марта 2010 19:14

Почему уходят сотрудники журфака СПбГУ?

В течение двух недель с момента увольнения Марины Шишкиной с должности декана факультета журналистики СПбГУ шесть человек решили также покинуть журфак. Об этом Лениздат.Ру сообщил замдекана по учебной работе Сергей Самолетов.

Так, 15 марта заявления об уходе подали завкафедрой связей с общественностью Алексей Кривоносов и начальник научно-исследовательской части Татьяна Румянцева. В комментарии Лениздат.Ру Алексей Кривоносов так объяснил причину своего ухода: "Я работаю в университете 25 лет, на факультете — 11. Естественно, что это непростой, тяжелый шаг. Основная причина — профессиональное разочарование работать здесь и сейчас". Татьяна Румянцева отметила, что "особые комментарии здесь не нужны", и больше ничего говорить не стала. Кривоносов покинет факультет 26 марта, Румянцева — с 1 апреля.

С 24 марта увольняется специалист по учебно-методической работе Массмедиа-центра Светлана Шнур. Помимо этого, на прошлой неделе факультет покинули помощник декана по работе в общежитии и лаборант кафедры современной периодической печати Татьяна Цатурова, методист деканата Марина Филиппова, сотрудница Центра научных и инновационных программ факультета журналистики Лидия Афанасьева.

Вопрос, связано ли все это с увольнением Марины Шишкиной, остается открытым. Получить комментарий исполняющего обязанности декана журфака Анатолия Пую, который, возможно, мог бы прояснить данный вопрос, Лениздат.Ру не удалось.

Добавим, что с 16 марта от обязанностей замдекана по научной работе по собственному желанию освобожден Владимир Коньков, который продолжает оставаться при этом заведующим кафедрой теории речевой деятельности и языка массовой коммуникации журфака. Свое решение он объяснил тем, что на должность заместителя декана его пригласила Шишкина, и он согласился. "А поскольку Марина Анатольевна ушла, я считаю себя свободным от обязательств", — отметил он.

Марина Шишкина была уволена с должности декана журфака СПбГУ 5 марта приказом ректора Университета Николая Кропачева. В качестве причины для увольнения указано неоднократное неисполнение без уважительных причин должностных обязанностей с учетом ранее вынесенных и неснятых дисциплинарных взысканий.