Медиановости

22 марта 2010 19:41

Российские СМИ раздули бытовой конфликт до международного скандала

Громкое дело русско-финской семьи Рантала, из которой органы опеки забрали семилетнего Роберта, в ближайшее время может потерять свой политический окрас. По оценкам журнала "Коммерсантъ-Власть", всему виной не гражданство ребенка, а пьянство отца и рукоприкладство матери.

По некоторым данным, в феврале мальчика забрали в приют после того, как он объявил одному из одноклассников, что хочет переехать в Россию. Эта версия была с удовольствием подхвачена российскими СМИ, раздувшими историю до международного скандала. В то же время, в самой Финляндии в "громком" деле Рантала видят исключительно семейную проблему.

Подробности дела не сообщают не только органы опеки города Турку, но даже местные СМИ. И, казалось бы, налицо антироссийский настрой финнов: журналисты замалчивают трагедию семьи, а официальным органам нечего сказать в свое оправдание. Однако, как отмечает "Коммерсант", все гораздо проще.

В Финляндии действительно очень трепетно относятся к правам детей - там запрещено любое физическое или психологическое насилие над ребенком. И даже однократный шлепок проходит как головное преступление.

Если школьный учитель обнаружит у ребенка неизвестные синяки, ссадины и царапины, он может обратиться в органы опеки. И если есть основания считать, что малыша дома бьют, его немедленно изымают из семьи и помещают в приют. А после этого социальные службы могут либо вернуть ребенка в семью, если родители пересмотрят свои взгляды на воспитание, либо лишить их родительских прав по суду.

Дело Роберта Рантала мало отличается от проблем с детьми цыган или переселенцев из Африки, поэтому финские СМИ проявили к скандалу так мало внимания. Кроме того, финские законы запрещают распространять информацию о делах, в которых замешаны несовершеннолетние. Именно поэтому органы опеки отказались давать комментарии.

Интересно, что и российские СМИ умолчали некоторые подробности инцидента. Например, то, что у органов опеки и раньше были претензии к матери Роберта, россиянке Инге Рантала.

В первый раз ребенка забрали из дома еще в декабре прошлого года, когда супруги Рантала подали заявление о разводе. Через месяц, как только родители передумали разводиться, 7-летнего Роберта все же вернули в семью.

Однако в феврале отец мальчика Вели-Пекка Рантала несколько перебрал и позвонил то ли в службу опеки, то ли в полицию, заявив, что его жена Инга плохая мать и бьет сына. Как сообщали со слов Инги Рантала российские дипломаты, позже Вели-Пекка пришел в себя и забрал свое заявление, однако городские власти Турку на тот момент уже составили мнение о семье Роберта и решили его родителям не отдавать.

Версию о банальном семейно-бытовом конфликте поддержали представители российской диаспоры в Финляндии. На русскоязычных сайтах в Финляндии активно обсуждается и видеообращение Инги Рантала на сайте YouTube. Смущает, что в кадре отсутствует ее муж Вели-Пекка (он, по версии Инги, находился в депрессии).

Сомнительными кажутся и слова матери о том, что обстоятельства школьной драки, после которой Роберт заявил о своем отъезде в Россию, ей до сих пор неизвестны. Странно, что женщина, сумевшая выяснить телефон Антифашистского комитета Йохана Бекмана и российского консульства в Турку, почему-то не смогла зайти в школу или позвонить ее директору или учителям.