Полезное
/ Конкурсы

26 марта 2010 11:27

Запущена программа грантов для молодых тележурналистов

Стартует программа индивидуальных грантов для молодых региональных тележурналистов и телеоператоров "Школа телевизионного эфира" ("Школа ТЭФИ"), сообщает один из организаторов программы — Благотворительный фонд Владимира Потанина.

Другим партнером проекта выступает фонд "Академия российского телевидения", пишет РИА "Новости".

Программа проводится на конкурсной основе. Конкурс, в котором могут участвовать тележурналисты и телеоператоры до 28 лет, проходит в два этапа. Первый, очный, пройдет с 25 марта по 25 апреля 2010 года. По его итогам экспертный совет, возглавляемый членом Академии российского телевидения Ниной Зверевой, отберет 30 финалистов, которые примут участие во втором, заочном, этапе конкурса — видеоконференции.

Победителями будут названы 12 человек — шесть журналистов и шесть операторов, которые получат индивидуальные гранты Благотворительного фонда Потанина на участие в творческом семинаре.

Творческий семинар пройдет с 15 по 25 мая сначала в нижегородском центре "Практика" (базовая часть), а затем в Москве в Школе телевизионного мастерства Владимира Познера (тренинги, мастер-классы, практические занятия). Преподаватели и ведущие семинара — члены Академии российского телевидения, профессионалы телевизионного эфира. Обучение будет проходить в творческих группах (журналист — оператор). Тема семинара этого года — "Мастер новостей".

Программа семинара предусматривает расширение профессиональных знаний, в том числе в сфере работы в кадре (stand-up), подготовки текста за кадром, разработке драматургии сюжета и верстке программ, работы в прямом эфире; для операторов — выбор композиции кадра, света в студии и репортажные съемки, монтажная съемка и управление камерой. Участники семинара будут совершенствовать и практические навыки: снимать собственные сюжеты и этюды, привыкать к работе в нестандартных ситуациях, отмечается в пресс-релизе.

"При всех минусах нашего телевидения его отличает высокий уровень технологий и менеджмента. Необходимо, чтобы на фоне сложных технологий создания и подачи материала молодые тележурналисты сохранили творческую энергию и научились делать яркие работы. В лучших школах телевизионного мастерства они смогут общаться с мастерами своего дела. И очень важно, что это общение будет очным: молодые люди получат от мэтров не только ценные профессиональные знания, но и почувствуют мощную энергетику творческих личностей",  — считает Ирина Остаркова, заместитель генерального директора Благотворительного фонда Владимира Потанина, слова которой приводятся в пресс-релизе.

Генеральный директор фонда "Академия российского телевидения" Раиса Беспечная напомнила девиз "Школы ТЭФИ": "Новые кадры — новому телевидению!". По ее словам, организаторы программы надеются встретить в участниках конкурса смелых и творческих людей, мечтающих учиться с упорством и азартом.

Для участия в первом этапе конкурса соискатели должны выполнить три задания и к 25 апреля прислать свои работы.


Другие материалы рубрики "Конкурсы"