Медиановости

26 марта 2010 15:11

Журналист: Книгу "Майн кампф" обязательно нужно запретить

Книгу Адольфа Гитлера "Майн кампф" "обязательно нужно запретить" - такое мнение в эфире радиостанции "Эхо Москвы" высказал журналист, член Общественной палаты РФ Николай Сванидзе, комментируя сообщение о том, что по иску прокуратуры "Майн кампф" признана экстремистской литературой и после вступления решения суда в силу будет внесена в федеральный список экстремистских материалов.

По мнению Сванидзе, эта книга "страшная по своему воздействию на умы и души, как правило, неокрепшие независимо от возраста". "Значительная часть людей часто обладает по недостатку образования и воспитания подростковым сознанием. То, что написано в "Майн кампф", ложится на это сознание очень страшно и очень опасно, потому что там прописаны вещи простые, убедительные и исключительно людоедские", - уверен Сванидзе.

По словам журналиста, у него вызывает недоумение то, что книга не была запрещена в РФ раньше. Он отметил, что в Германии она запрещена, более того, там "исключительно запрещена и вся пропаганда национальной исключительности, духом которой пропитана "Майн кампф".