Медиановости

30 марта 2010 12:38

Россияне предпочитают спасаться от гриппа народными средствами

Большинство россиян (53%) никогда не делали прививки от гриппа, используя народные средства для профилактики болезни, сообщили "Интерфаксу" во вторник в исследовательском холдинге "Ромир".

По данным всероссийского опроса, более-менее регулярно проходят вакцинацию 24% респондентов, 5% впервые сделали прививку в 2009 году.

Социологи отмечают, что почти две трети россиян (62%) предпочитают народную медицину, лечась медом, луком и чесноком.

К медикам обращаются 22% россиян, при этом еще столько же заявили, что вообще не занимаются профилактикой гриппа.

Наиболее популярными лекарственными средствами среди россиян являются арбидол и оксолиновая мазь — их выбирают по 34% опрошенных. 25% отдают предпочтение антигриппину, 19% — терафлю, 13% — колдрексу, показал опрос.

На прошлой неделе главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил "Интерфаксу", что в целом ситуация с простудными заболеваниями тревоги у медиков не вызывает: в 79 субъектах РФ, в том числе в Москве и Петербурге, заболеваемость гриппом сейчас ниже эпидемического порога.

При этом Онищенко отметил, что в России начался характерный для весны подъем заболеваемости гриппом "Б". Заболеваемость этим видом гриппа составляет 4,4% от общего объема всех простудных заболеваний, которые регистрируются в стране. "Каких-то всплесков этот грипп не даст. Эпидемические пороги заболеваемости не превышены", — сообщил Онищенко.

Чтобы не заболеть гриппом "Б", он советует принимать обычные меры профилактики, в том числе пить поливитамины.

Между тем, по данным другого всероссийского опроса, проведенного "Ромиром", наибольшей популярностью среди россиян пользуется обычная аскорбиновая кислота — за последние полгода ее принимали 18% респондентов. При этом 56% участников опроса заявили, что за последние полгода они вообще никаких витаминов не принимали.