Более тридцати видных деятелей киноискусства выступили за создание новой организации, альтернативной Союзу кинематографистов России (СКР), который возглавляет Никита Михалков.
"Мы создадим новый Киносоюз, который будет защищать наши интересы и - что не менее важно - интересы отечественного искусства", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте Гильдии киноведов и кинокритиков СКР.
Как отмечают в гильдии, на сегодняшний день заявление подписали 32 человека, в том числе режиссеры Эльдар Рязанов, Алексей Герман-старший, Алексей Герман-младший, Отар Иоселиани, Александр Сокуров, Юлий Гусман, сценарист и режиссер Андрей Смирнов, сценаристы Павел Финн, Рустам Ибрагимбеков, кинокритики Юрий Богомолов, Алла Боссарт, аниматор Гарри Бардин.
В заявлении кинематографисты отмечают, что им "не нравится тоталитарный стиль руководства нашим Союзом, когда один человек назначает на все выборные места угодных себе людей, с которыми затем принимает ключевые решения на выездных сессиях при закрытых дверях, куда нас не пускают и где нашим мнением не интересуются".
Кроме того, авторы заявления недовольны тем, что, "когда по коридорам Дома кино гуляет ветер и царит запустение", руководство союза проводит съезды в Кремле и Гостином дворе (1998 и 2009 гг.).
Они также считают, что проект нового Устава Союза кинематографистов ставит под угрозу существование профессиональных гильдий.
"Нам не нравится маниакальный поиск внутреннего врага и изгнание непокорных. А главное - нам не нравится, что вольная дискуссия, столкновение взглядов, дух свободы и демократии давно покинули стены нашего Союза, а вместо них насаждаются единомыслие, казенный патриотизм и холуйство", - отмечается в заявлении.
По мнению кинематографистов, подписавших заявление, такая атмосфера "объективно содействует распространению антиконституционных, антидемократических, безнравственных тенденций в обществе".
"В этом опасном процессе мы не хотим принимать участие. Вот почему мы пришли к трудному для себя решению о выходе из Союза кинематографистов", - цитирует документ "Интерфакс".
При этом гильдия киноведов и кинокритиков отмечает, что подпись под заявлением не лишает членов СК России права участвовать в выборах на съезд кинематографистов, "чтобы попытаться отстоять свои права и интересы внутри старого Союза".