Роскомнадзор распространил заявление, в котором вынес письменное предупреждение редакции argumenti.ru (Аргументы.ру) о недопустимости осуществления экстремистской деятельности. По мнению надзорного органа, это выразилось в том, что на сайте был опубликован видеоролик с заявлением террориста Доку Умарова.
"Одновременно с появлением указанного ролика на сайте argumenti.ru его воспроизвели и другие информационные порталы российского сегмента сети Интернет, — пояснил заместитель главного редактора газеты „Аргументы недели“ Сергей Сыч. — Но предупреждение было вынесено лишь сайту argumenti.ru".
Как сообщает МедиаАтлас, 6 апреля на сайте "Голос России" опубликована статья "Трибуна для убийцы" Марины Волковой, в которой утверждается что в газете "Аргументы недели" опубликовано видео с экстремистскими высказываниями лидера террористической группировки, взявшей ответственность за взрывы в столичной подземке
"Это чистая ложь, так как газета не может публиковать видео, а может публиковать распечатку, но такой публикации нет и не будет, — комментирует Сергей Сыч. — Редакция еженедельника „Аргументы недели“ считает данную публикацию настоящей провокацией. Эта статья порочит издание, наносит моральный и материальный ущерб, тем более что все это опубликовано на сайте государственной радиостанции и подает в суд".
Также редакция еженедельника "Аргументы недели" в № 13 на 32-ой полосе опубликовала официальный запрос в Роскомнадзор в надежде получить ответ на следующие вопросы в установленные законом сроки: на каком основании претензии предъявлены только argumenti.ru; по каким критериям аналогичные публикации в других электронных СМИ не были расценены Роскомнадзором с такими же, как для argumenti.ru, последствиями.