"В Польше в настоящий момент не слышно ни о каких антироссийских настроениях в связи с авиакатастрофой под Смоленском", — сообщила Лениздат.Ру сотрудница Хельсинкского фонда по правам человека в Польше Ольга Саломатова. "Ни на различных польских телеканалах, ни по радио, ни на улицах не звучит никаких претензий к России", — отметила она.
По словам Саломатовой, всю прошлую неделю и сегодня рано утром в СМИ было очень много информации о Катыни, о дне памяти, связанном с расстрелом польских военнопленных, вечером 10 апреля должны были показывать фильм Анджея Ванды "Катынь". "Но сейчас ситуация кардинально изменилась. На всех каналах информация только о случившейся трагедии", — сообщила она.
Правозащитница отметила, что на польском телевидении и радио не звучали версии о теории заговора, которые появлялись в интернете. По словам Саломатовой, будут еще обсуждаться различные версии, но 10 апреля в Польше все условились не говорить о политике. "Прозвучали официальные заявления разных политических партий о том, что было много разных споров, неприятие позиций между партиями, между конкретными политическими фигурами. Но сегодня все это не важно. Сегодня значима сама трагедия — всех объединила смерть", — рассказала Саломатова. Она выразила надежду, что авиакатастрофа не повлияет на ухудшение отношений между Польшей и Россией.
Самолет, в котором находился президент Польши Лех Качиньский и другие первые лица государства, потерпел аварию утром 10 апреля при заходе на посадку возле аэродрома Северный под Смоленском. Посадка осуществлялась в условиях плохой видимости, самолет задел деревья и рухнул на землю. В следственных органах отрабатывают три версии случившегося: плохие погодные условия, отказ техники и ошибка экипажа.