Медиановости

12 апреля 2010 10:45

Бизнес-сообщество посоветовало Медведеву создать Министерство лесного хозяйства

Лесное бизнес-сообщество обратилось к президенту России Дмитрию Медведеву. Открытое обращение было принято в ходе межрегионального совещания руководителей союзов и ассоциаций многолесных регионов России, которое состоялось накануне в Петербурге.

В обращении говорится, что лесное сообщество в последние годы в целом обеспокоено результатами управления лесами. В частности, большое недовольство вызывает новый Лесной кодекс, который, лесное сообщество мягко назвало "спорным". Как один из примеров – отмена договоров купли-продажи, что ограничило доступ в лес для малого бизнеса, и, как следствие, – потеря десятков тысяч рабочих мест по России. Большой проблемой для всего лесного бизнес-сообщества является и существующая таможенная пошлина на вывоз за пределы государства лиственного баланса – осины и березы.

Руководители союзов и ассоциаций многолесных регионов в обращении к президенту предлагают провести специальное заседание Государственного Совета, которое должно быть в целом посвящено проблемам лесного комплекса, и на котором обязательно должна присутствовать лесное сообщество.

"Мы считаем, что федеральный центр должен определиться с формой собственности на леса, так как существующее лесное законодательство прописано под частную собственность, - отметил "Комиинформ"  Владимир Бондаренко, генеральный директор союза лесопромышленников Коми. – В этой связи должна быть уточнена идеология лесного законодательства – необходимо либо вносить поправки в существующий лесной кодекс, либо создавать совершенно новый документ, регулирующий лесные отношения. Кроме того, мы предлагаем создать министерство лесного хозяйства и лесной промышленности, которое бы существовало отдельно от минсельхоза. Первоочередной задачей нового ведомства должен стать анализ действующего Лесного кодекса".

Отметим, совещание было созвано по инициативе Союза лесопромышленников Ленинградской области и Союза лесопромышленников Республики Коми. В мероприятии приняли участие представители 13 регионов.