Литературно-публицистический вечер заслуженной артистки России Ларисы Дмитриевой "Дети Колымы" состоялся 17 апреля в Доме актера в Петербурге. В качестве гостя на мероприятии выступил писатель-сатирик Виктор Шендерович.
"Замечательная публика, по преимуществу немолодая. Замечательная атмосфера в зале", — поделился впечатлениями от творческого вечера Шендерович. Он отметил, что никаких попыток сорвать мероприятие не было. "Не будем преувеличивать идиотизм администрации. Хотя я был готов ко всему", — добавил сатирик.
Выступивший на мероприятии журналист Даниил Коцюбинский также сообщил, что все прошло без каких-либо эксцессов. "Виктор Шендерович выступал столько, сколько хотел, зал его очень тепло поприветствовал", — рассказал он. По его словам, зал Дома актера был полным.
На эту сцену сегодня вечером также вышли народные артисты России Татьяна Ткач и Иван Краско, заслуженные артисты России Леонид Мозговой, Наталья Нестерова, Евгений Леонов-Гладышев, Георгий Штиль, кинорежиссер Юрий Мамин, поэтесса Наталья Соколовская, рок-группа "СП Бабай".
Творческий вечер "Мы — дети Колымы" входит в цикл мероприятий "Кухня — территория свободы". Лариса Дмитриева говорила перед выступлением: "Вместо того, чтобы захоронить солдат, сотни тысяч которых так и не нашли упокоения, нас снова в преддверии торжеств прикармливают к тоталитаризму: портретами, размахом парадов, бряцанием оружия. Мы все — дети Колымы. Мы все — дети страшной психологической травмы страха. Мы потомки безвинно сидевших, на них доносивших и их охранявших… и похоже, что двух последних категорий больше, чем первой. И похоже, что примерять парадность эпохи куда как приятнее, чем ее несчастья. Вот откуда эта тема и эта боль".
Концерт Виктора Шендеровича должен состояться 18 апреля в гостинице "Пулковская". "Гадости временно прекратились, и если ничего не случится до завтра, выступление состоится", — заявил Виктор Шендерович на пресс-конференции 17 апреля. Изначально концерт Шендеровича должен был состояться 18 апреля в Театре Эстрады. Однако руководство театра "из-за необходимости провести срочный ремонт в здании" выступление Виктора Шендеровича отменило.