Медиановости

19 апреля 2010 17:44

Подрабинек раскритиковал материал "Полит.Ру"

Журналист, правозащитник Александр Подрабинек выступил с критикой новости, опубликованной на ресурсе "Полит.ру". Недовольство вызвал материал "Суд напомнил Элле Памфиловой о существовании европейского законодательства", опубликованный под рубрикой "Новости". По словам Подрабинека, появление такой публикации его изумило. Текст письма журналиста был опубликован сегодня на странице "Полит.Ру" в порядке "права на ответ".

Приводим текст его письма.

"Оставляю на совести редакции тот факт, что новостной материал содержит оценочные суждения. Возможно, неумение отделить информацию от оценок - это не ошибка редактора, а новая редакционная политика. Хозяин - барин. Готов закрыть глаза на то, что этот авторский материал никем не подписан – смелость не самая распространенная черта характера.

Меня даже не особо уязвляют такие в отношении меня обороты как "скандальный журналист" и "не постыдившегося заявить". За последние 30 лет в отечественной прессе - от "Советской России" и "Труда" до современных интернет-ресурсов и федеральных телеканалов - на меня вылилось столько тонн пропагандистской грязи, что, поверьте, у меня выработался иммунитет на подобную писанину. Во время истории с "Антисоветской шашлычной" сотни изданий беззастенчиво лгали обо мне, делали на основе своей же лжи далеко идущие выводы, науськивали на расправу чернь и давали властям убойные рекомендации. Многочисленные пушковы и делягины, якеменки и кононенки отработали тогда по полной – кто просто так, кто за кремлевский паек, а кто из бескорыстного холопского воодушевления. Я бы мог предъявить им и без сомнения выиграть даже в наших "басманных" судах десятки исков за публичные оскорбления и клевету. Я не сделал этого исключительно потому, что не хочу быть инструментом подавления свободы слова, даже если ею злоупотребляют в уголовно наказуемой манере.

Однако совершенно непонятно, каким образом в этот гнусный ряд прокремлевских и национал-патриотических изданий попало "Полит.ру". Упрекая Эллу Памфилову в том, что она выступила в мою защиту, вы пишите: "Совет встал на защиту журналиста, не постыдившегося заявить, что время советских ветеранов Великой Отечественной войны прошло, что их родина не Россия, а Советский Союз, и что героями современной страны должны считаться борцы с коммунизмом – басмачи Средней Азии и сотрудничавшие с фашистами коллаборационисты Прибалтики и Украины".

К чему столько лжи? У меня в той статье нет ни слова о ветеранах Великой Отечественной войны, ни слова о басмачах и сотрудничавших с фашистами коллаборационистах. Наоборот, я пишу как о героях, о людях, сражавшихся сначала с нацизмом, а потом – с коммунизмом. Все это есть в той статье, надо просто прочитать текст! Понятно, почему домысливают свое и лгут кремлевские борзописцы – таков их идеологический заказ. Но с вами-то что случилось?

Как можно не понимать, что Элла Памфилова предъявила г-же Костиной иск не за критику, а за обвинение в подлоге – серьезном должностном преступлении? Попытка суда укрыться за страсбургскими решениями – не более чем очередная забава российской юстиции. Никакие лукавые комментаторы вроде Александра Брода ситуацию не исправят. Они лишь в очередной раз подчеркнут свою лояльность, заявив, например: "Делить людей на наших и ненаших – это, считаю, не этично". Ну, так в том, что для г-на Брода и "НАШИ" - наши, никогда сомневаться не приходилось.

Уважаемая редакция! Я надеюсь, что опубликованная 14 апреля заметка это, скорее, недоразумение, чем свидетельство изменения редакционной политики. Честных и умных изданий в нашей стране осталась совсем мало. Хочется надеяться, что "Полит.ру" останется в их числе.

С уважением, Александр Подрабинек"