Медиановости

21 апреля 2010 11:20

Информационный банк данных МВД стран Содружества переведут в электронный вид

Межгосударственный информационный банк, созданный для оказания помощи при розыске подозреваемых и пропавших без вести на территории России и стран СНГ, может заработать в электронном режиме, сообщил в среду замминистра МВД РФ Михаил Суходольский, передает РИА "Новости".

"В настоящее время нашими специалистами прорабатывается возможность доступа к информационным данным путем удаленного доступа", - сказал Суходольский, открывая совещание руководителей центральных информационных служб правоохранительных органов государств-участников СНГ. В настоящее время, как сообщает МВД РФ, все запросы оформляются на бумажных носителях и пересылаются, что требует дополнительного времени.

"Банк располагает сведениями почти на 70 миллионов объектов и ежегодно прирастает в среднем на 3%. С его помощью обеспечивается ведение централизованных оперативно-справочных, дактилоскопических, криминалистических, розыскных и иных учетов, а также осуществляется обмен ретроспективной архивной информацией", - добавил Суходольский.

Он также сообщил, что в 2009 году отработано порядка 7 миллионов запросов, а на территории России и стран СНГ обнаружено более 3 тысяч обвиняемых в совершении преступлений либо пропавших без вести.

В рамках совещания планируется также рассмотреть вопросы формирования информационного банка, проблемы и перспективы его развития и организацию обмена информацией в электронном виде.