Медиановости

22 апреля 2010 16:56

Пресс-секретарь петербургского "Яблока" заявляет о политцензуре в блогах "Фонтанки"

Александр Шуршев, пресс-секретарь петербургского "Яблока", дважды пытался разместить в блогах интернет-газеты Фонтанка.Ру информацию про сбор подписей за отставку губернатора Петербурга Валентины Матвиенко. И оба раза его посты удалялись. Об этом Александр сообщает в своем Живом журнале.

Первый из его постов провисел пять минут, после чего был удален без каких-либо объяснений. Второму удалось продержаться дольше — пару часов, но и его постигла та же участь. Правда, на этот раз, как пишет яблочник, ему сообщили о причинах. "Ваш пост удален. Во-первых, "Фонтанка" не может рекламировать ваш сайт, во-вторых, редакция не разделяет Вашу точку зрения. Модератор" — письмо такого содержания получил Александр Шуршев.

"Между тем, в блогах Фонтанки постоянно мелькают ссылки на разные сайты. В том числе конкурентов. А уж про "точку зрения редакции" я вообще молчу. Непонятно, зачем вообще давать возможность вести у себя блоги, раз они удаляют посты по причине того, что "редакция не разделяет Вашу точку зрения", — пишет яблочник.

"В общем, банальная политическая цензура. Слишком откровенная, правда", — добавляет он.

Напомним, что 19 апреля в интернете был запущен портал "Питер без Матвиенко", на котором собираются подписи за отставку губернатора Петербурга. Акция проходит по инициативе петербургского "Яблока" при поддержке городских отделений ОГФ, Народно-демократического союза, движения "Солидарность" и Социал-демократического союза молодежи в рамках Соглашения о сотрудничестве демократических сил.