Медиановости

27 апреля 2010 12:37

Россия расширит прием абитуриентов из стран СНГ на бюджетные места в вузах

Россия увеличит квоты для поступления иностранных студентов в российские вузы, сообщил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. "Государство будет расширять прием ребят из СНГ на бюджетные места, мы будем увеличивать квоты, мы будем давать им возможность поступать на общих основаниях с российскими школьниками", - сказал А.Фурсенко на пресс-конференции в Астане во вторник.

Он сообщил, что за 10 лет количество школьников в российских школах уменьшилось на 40%.

"Если мы не примем какие-то серьезные решения, то это чревато для нашей высшей школы очень серьезными потрясениями", - отметил министр.

Привлечение иностранных студентов, в том числе студентов из СНГ - это характеристика качества вузов, считает А.Фурсенко. "Это решение экономических проблем для вузов", - подчеркнул он. "Интерфакс"