Медиановости

28 апреля 2010 12:19

Генпрокурор РФ обеспокоен положением дел с безопасностью на транспорте

Большое количество авиаперевозок осуществляется на российских воздушных судах, не отвечающих современным техническим требованиям, заявляет генпрокурор Юрий Чайка.

"Около 70% перевозок осуществляется на отечественных воздушных судах, которые были произведены в 60-70-х годах прошлого века, и они не отвечают современным требованиям и выработали значительную часть своего технического ресурса", - говорится в докладе генпрокурора, представленном в Совете Федерации в среду, передает "Интерфакс".

Чайка поясняет, что за последние 15 лет в эксплуатацию поступило всего 36 новых самолетов отечественного производства, в то время как количество воздушных судов иностранного производства возросло до 166 единиц.

Генпрокурор также отмечает сокращение аэродромной сети и отсутствие необходимой квалификации персонала.

"Наблюдается устойчивая тенденция к снижению квалификации кадрового состава гражданской авиации, во многих авиакомпаниях ненадлежащим образом организовано обучение летного состава и обеспечивающих полеты специалистов", - говорится в докладе.

Чайка также указывает на неблагополучное положение с обеспечением безопасного функционирования воздушного транспорта. Во многом, по его мнению, это обусловлено "ненадлежащим государственным контролем и надзором за использованием законодательства о гражданской авиации, нарушениями закона, допускаемыми в данной сфере отношений".

По словам генпрокурора, есть замечания в адрес Росавиации, "которая не осуществляет должный контроль за соблюдением авиакомпаниями лицензионных требований, ненадлежащим образом выдаются сертификаты, не обеспечивается надзор за деятельностью подведомственных предприятий и учреждений".

"Проверки установили, что Росавиация и Ространснадзор допускают нарушение действующего законодательства при лицензировании, необоснованно выдаются лицензии на осуществление воздушных перевозок", - отмечает Чайка.

Он также обращает внимание на ухудшение качества работы сотрудников железнодорожного транспорта.

"Ухудшению состояния безопасности способствует низкий уровень подготовки работников железнодорожного транспорта и бездействия государственных контролирующих органов", - считает генпрокурор.

Аварийная ситуация, по его словам, сохранялась и на водном транспорте, где, по данным генпрокурора произошло три кораблекрушения, семь аварий.

Аварийности способствует превышение нормативного срока эксплуатации водных судов, снижение требований к ним со стороны российских квалификационных органов, подчеркивается в докладе Чайки.