Медиановости

28 апреля 2010 13:54

Совфед одобрил закон, предоставляющий партиям равный доступ к СМИ в регионах

Совет Федерации на заседании в среду одобрил поправки в закон "О политических партиях", передает "Интерфакс".

В соответствии с законопроектом, предоставляется равный доступ партиям к СМИ в регионах. Таким образом, обеспечиваются гарантии равенства политических партий, которые представлены в законодательных органах субъектов РФ, при освещении их деятельности.

Согласно принятым поправкам, в каждом субъекте определяется по одному региональному государственному телеканалу и радиоканалу, на которых партии будут получать время в эфире.

Регионам предлагается принять свои законы, регулирующие порядок выделения времени партии в СМИ.

Эти законы, как отмечается в пояснительной записке, "не должны затрагивать права граждан на получение и распространение информации о политических партиях во время избирательной кампании или референдума, а также не должны касаться вопросов освещения работы органов госвласти местного самоуправления, работы специализированных государственных общедоступных телеканалов и радиоканалов".

На избирательные комиссии субъектов возлагается обязанность осуществлять контроль за равным доступом партий к теле-и радиоканалам.

Данный законопроект реализует положение послания главы государства Федеральному Собранию в 2009 году.