В четверг, 29 апреля, в Кировском районном суде рассматривалось дело по иску журналиста "Новой газеты в Петербурге" Андрея Воронина к администрации Кировского района. Поводом для обращения в суд послужили действия Григория Шаповалова, руководителя сектора информации (то есть попросту пресс-секретаря) районной администрации.
Напомним, Шаповалов не пустил Воронина на предварительные публичные слушания по реновации хрущевок в Ульянке, проводимые фирмой "Воин-В".
"Я был очень удивлен, когда Шаповалов не испугался даже того, что я записываю его слова на диктофон: представился и сказал, что не пустит", — комментирует Андрей Воронин.
По мнению заявителя, Шаповалов нарушил сразу два федеральных закона: "О СМИ" и ФЗ-8 "О доступе граждан к информации".
На суде представительница администрации пыталась доказать, что участники конфликта — не те, кем кажутся. Во-первых, Воронин не может быть одновременно и журналистом, и гражданином.
"Не надо сваливать все в кучу", — заявила она.
Во-вторых, Шаповалов действовал не как пресс-секретарь, а как частное лицо, так как в его должностных обязанностях не указано, что он может кого-то куда-то не пускать. А в-третьих, публичные слушания не являются коллегиальным органом власти (именно на заседание таких органов имеют право граждане, согласно ФЗ-8).
"А какой именно орган? Единоличный?" — удивляется представитель Воронина Евгений Смирнов — адвокат, предоставленный журналисту Институтом развития свободы информации.
"Заявление, что Шаповалов действовал как частное лицо, не выдерживает критики, — полагает Андрей Воронин. — Представитель администрации в здании администрации, которого дамы, регистрирующие входящих, специально позвали, когда я представился журналистом! Если тут он действовал как частное лицо, то когда же он является должностным?"
Рассмотрение дела перенесено на 14.30 11 мая в связи с просьбой представительницы администрации: она предположила, что сможет представить дополнительные доказательства по делу.