Медиановости

6 мая 2010 16:15

Сайт "Моего района" подвергся хакерской атаке

В ночь с 5 на 6 мая информационно-новостной портал газеты "Мой район" MR7.ru был атакован хакерами. Об этом корреспонденту Лениздат.Ру сообщил заместитель главного редактора ресурса Андрей Цапу.

"Злоумышленникам удалось найти дыру в защите сайта и внедрить на страницы вредоносный код, — пояснил он. — Впрочем, им не удалось добиться того, чтобы код представлял реальную опасность для посетителей. Техническая служба MR7 нашла и удалила вредоносные программы. Сейчас посещение портала абсолютно безопасно". Кроме того, пояснил Андрей Цапу, ведутся работы по дополнительному усилению защиты ресурса и поиску злоумышленников. Уже известно, что атака была организована с использованием сайтов, домены которых зарегистрированы за рубежом. Впрочем, найти хакеров вряд ли удастся. Как показывает практика, вычислить злоумышленников в таких ситуациях бывает непросто.

Отвечая на вопрос Лениздат.Ру, с чем могут быть связаны действия злоумышленников, Андрей Цапу отметил, что на этот счет у редакции нет конкретных предположений. Мы рассматриваем все версии — от банального хулиганства до соображений, вызванных появлением на страницах ресурса журналистских материалов, добавил он.

Сейчас посетители MR7.ru могут столкнуться с тем, что вместо страницы сайта открывается окно с предупреждением о том, что сайт "может нанести вред компьютеру". Несмотря на то что на данный момент все угрозы устранены, предупреждение исчезнет лишь после того, как проверку ресурса завершат поисковые системы. Редакция MR7 приносит читателям свои извинения за неудобства.

По словам Андрея Цапу, атаки на портал в последнее время участились. "За эту неделю техническая служба зафиксировала несколько случаев, когда злоумышленники пытались пробить защиту сайта и внедрить на страницы вредоносный код", — сообщил он.