Как в эпоху интернета развивается радиожурналистика, с какими проблемами приходится сталкиваться журналистам? Насколько востребованы сегодня общественно-политические радиостанции? Каким может быть будущее радиовещания? Об этом Лениздат.Ру 7 мая в День радио поговорил с руководителями и сотрудниками петербургских радиостанций.
Виктор Резунков, корреспондент петербургского бюро радиостанции "Свобода":
— Сегодня гонорары и соответственно зарплата журналистов, которые работают на российских радиостанциях, очень низкие. Все СМИ, в том числе радио, заинтересованы в увеличении аудитории для того, чтобы получать большую прибыль и рекламу и на этом платить хорошие деньги журналистам. Но в условиях политической цензуры освещать те или иные важные события, которые носят значимый для общества смысл, радиостанции не решаются. Большинство радиостанций боится заниматься освещением политических тем, боится предоставлять слово оппозиции, неординарным личностям.
В результате получается, что тематика многих из них, я не имею в виду "Эхо Москвы" или "Эхо Петербурга", сводится к тому, что они вынуждены подавать куцые новости или все время включать музыкальные программы. В таком случае падает интерес публики — людям нужна информация. Информационного вещания в России же сейчас не может быть по политическим причинам. Единственный способ возродить интереснейшую и глубочайшую культурную традицию российского радио — избавиться от этой цензуры. На что сейчас никто не пойдет. Я вижу будущее радио в формате интернет-вещания. Я думаю, лет через пять появится возможность создавать радиостанции, совершенно независимые от государства, которые будут давать интересую информацию.
Игорь Осочников, генеральный директор — главный редактор "Радио Балтика":
— В Петербурге основная проблема радиостанций — то, что чем шире вещательная сеть, тем меньше остается нормальных радиожурналистов. Именно тех, кто занимается на радио журналистикой. Если посмотреть, какова на сегодняшний день картина радиостанций Петербурга, то почти из трех десятков станций нормально работают с информационной службой три-четыре. Журналистов практически не осталось, выпуски новостей, которые сейчас идут на радио, — в большинстве своем дань сложившейся традиции. Они делаются минимальными силами, с помощью интернета. Людей, которые могут выехать на место и сделать нормальные репортаж с радийной точки зрения, остается все меньше.
Радио — та сфера, которая в ближайшие годы из нашей жизни никуда не денется. Чем больше развивается автомобилизация, тем лучше для радио. Есть определенный сегмент слушателей, которые не просто хотят слушать музыку, но и в течение дня получать определенную информацию. Мне кажется, что интернет и радио сегодня существуют параллельно.
Ирина Озерская, редактор и ведущая отдела художественного вещания "Радио России — Санкт-Петербург":
— Если честно, интернет и телевидение — наши основные конкуренты. Интернет забирает у нас часть аудитории. Но информация там не всегда проверенная, и не всегда ей можно доверять, а на радио она все же подвергается проверке. Большой плюс радио в том, что можно воспринимать информацию и при этом что-то делать. Все-таки радио доступнее, чем телевидение. Радийные новости часто обгоняют телевизионные, в прямой эфир на радио можно выйти быстрее. Оно менее затратно к тому же.
Большой минус в том, что сегодня практически нет сетевого вещания. Его делают бесплатно, но только по желанию. И об этом мало кто знает. А ведь это еще и хорошая система оповещения на случай, если что-то происходит. Эта функция радио сегодня незаслуженно забывается. Мне кажется, в каждом новом доме надо обязательно вводить сетевое радио, как это было и раньше.
Общая тенденция современного радиовещания заключается в том, что уходят в прошлое большие передачи на 40–50 минут. Нынешнее поколение слушателей приспособлено к более короткому формату. И это не самое лучшее. За две-три минуты репортажа часто нельзя рассказать о какой-то проблеме.
Максим Тихонов, руководитель редакции информационных программ "Дом радио "Гардарика":
— Существуют определенные технические проблемы, так называемые шумы в эфире. В первую очередь это касается музыкальных радиостанций. Проблему можно решить, наверное, с развитием цифрового вещания. Если говорить о творческих проблемах, то это, скорее всего, отсутствие новаторских идей. Сегодня не хватает эксклюзивности, какая была, например, на заре FM, в 90-е годы. Порой трудно отличить одну радиостанцию от другой. Востребованность общественно-политических радиостанций, конечно, никуда не денется.
Радио является более доступным. У многих есть плейеры, практически в каждом телефоне есть FM-приемник, радио есть всегда в автомобилях. Если я еду на машине, газету одновременно читать не могу, а телевизоры в автомобилях у нас не так распространены. Как раз радио в этом отношении опережает газеты и интернет. Можно не отрываясь от дел послушать радио. Так что позиции этого СМИ пока непоколебимы.
Интернет сегодня, конечно, влияет на радио. Любые новости, которые выпускаются в эфир, пока делаются с помощью сайтов информагентств. Мне кажется, радио в этом плане более честно по отношению к людям, нежели телевидение и газеты. Интернет является более открытым средством информации, благодаря чему радиостанции остаются на том же уровне. Лично я также никогда не сталкивался с ограничением свободы слова на радио.
В Петербурге, думаю, радио ждет перспективное будущее. Начинающие и маститые радиоведущие принесут в эту сферу массу креативных проектов, которые будет интересно слушать. Радиостанции в интернете для эфирных станций серьезной конкуренции не представляют. Интернет-вещание могло бы иметь развитие, если бы создатели задумывались о качестве станций. Сегодня воплощение остается на уровне творческого порыва.
Дмитрий Носов, генеральный директор "Business FM — Санкт-Петербург":
— Пока люди будут способны воспринимать информацию на слух, радиостанции будут востребованы. Только радио позволяет слушателю одновременно получать информацию и заниматься любым другим делом. Сегодня основные проблемы развития радиовещания, да и не только радиовещания — кадровые.
Что касается будущего радио, полагаю, что оно за узкоформатными станциями. Интернет только положительно влияет на радио в его традиционном виде. Благодаря интернету многократно возросла скорость получения любой информации, а также ее доступность. Редакциям и информационным службам радиостанций стало легче работать. А кроме того, традиционные радиостанции получили дополнительный канал вещания — практически все они теперь представлены в Сети, и слушатели, путешествуя по миру, могут оставаться вместе с любимой радиостанцией.
Вероника Горбунова, пресс-атташе Европейской медиагруппы в Петербурге:
— На наш взгляд, радио не остается в стороне и развивается наряду с остальными СМИ. Радио всегда будет существовать, независимо от того, перейдет ли оно на интернет-вещание или останется на спутнике. С развитием интернета просто может увеличиться количество радиостанций. В эфире конкуренция не растет: сколько станций было, столько их и осталось. А интернет-станции для традиционного радио не являются конкурентами. Это совершенно разные вещи. Пока влияние интернета на традиционную форму радио не настолько сильно, чтобы о нем приходилось говорить. В области радиовещания сегодня вряд ли существуют серьезные проблемы.
Валерий Нечай, продюсер "Эха Петербурга":
— Одной из проблем современного радиовещания является то, что основной интерес сейчас уходит в интернет — более быстрый способ получения информации. Радио до появления интернета было впереди по скорости передачи информации. Сейчас же интернет — это серьезная конкуренция. С появлением интернета стало гораздо проще запустить свою радиостанцию. Но есть люди, которые слушают радио и не имеют возможности пользоваться интернетом. Например, радио удобнее слушать в машине. Поэтому все равно какой-то сегмент мы точно будем покрывать.
Другой проблемой я считаю то, что радио уходит в музыку. Также у нас, к сожалению, отсутствует общественное радио. Это не коммерческое и не государственное радио, а когда граждане платят за получение сигнала, а управлением занимается общественный совет.